Нужно ли платить госпошлину за апелляцию по делу о недобровольном освидетельствовании?
Согласно п.18 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются административные истцы, административные ответчики, а также заинтересованные лица по административным делам о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке и о принудительной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Эта льгота распространяется на граждан, в отношении которых решается вопрос о применении недобровольных мер. Если ответчик по делу гражданин, в отношении которого подано административное исковое заявление о недобровольном освидетельствовании, то он освобожден от уплаты пошлины при подаче жалобы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так как это апелляционная жалоба в силу КАС РФ , то в силу ст.333.19 НК РФ ,госпошлина платится
21) при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:для физических лиц - 7000 рублей;