LSN Messenger
Вологда, 03.03.2026, 22:06

Можно ли обжаловать отказ в зачёте стажа для досрочной пенсии?

Вопрос №24920437 из г. Вологда
опубликован 03.03.2026, 22:06
С 1994 года по 1999 год работала на Украине преподавателем. Социальный фонд не засчитывает данный период как специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Можно ли обжаловать данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не лишены права обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Смысла в этом нет, так как специальный стаж может подтверждаться только справкой работодателя.

03.03.2026, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо обратиться в суд с иском об обязании Соц фонда включить в специальный стаж периодов работы

03.03.2026, 22:08

.

03.03.2026, 22:39

возможно , даже нужно

03.03.2026, 22:09

Здравствуйте! Обжаловать отказ в суде можно, так как стаж до 2023 года регулируется Соглашением СНГ от 13.03.1992, которое обязывает РФ учитывать трудовой стаж, приобретенный на территории Украины.

Для победы необходимо документально подтвердить тождество вашей должности российским спискам льготных профессий и факт выполнения педагогической нормы часов в указанный период.

03.03.2026, 22:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, вы имеете право обратиться в суд об обязании Социальный фонд включить данный период работы в специальный стаж. Но перед этим необходимо детально изучить письменный отказ Соц. фонда, по какаой причине не включили в спец стаж. Часто, например, работа в другой стра не включается в спец стаж, потому что нет со стороны бывшего работодателя подтверждения спец стажа, например не направлены подтверждающие документы и т.д. Советую обратиться к любому юристу на данном сайте уже с письменным отказом Соц фонда и других имеющихся письменных документов, для дальнейшего определения действий в вашей ситуации.

03.03.2026, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соглашение стран СНГ денонсировано Россией с 30.06.2022 Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ.

03.03.2026, 22:39

Ссылка только на денонсацию в данном случае, это ошибка.

​С 1 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 455-ФЗ, который был принят специально, чтобы закрыть правовой вакуум после выхода из Соглашения СНГ.

​Ст. 2, ч. 1, п. 1 этого закона прямо гласит, периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года включаются в страховой стаж.

​Согласно принципам международного права и позиции КС РФ, денонсация соглашения не может лишать граждан прав, которые уже возникли у них в период действия этого соглашения. Период работы Лилии (1994-1999) полностью подпадает под действие старого Соглашения СНГ, и эти права считаются "приобретенными".

​Для учителей ситуация еще лучше. До 1 сентября 2000 года по закону не требовалось подтверждать выполнение нормы часов. Если запись в трудовой книжке соответствует списку должностей, Социальный фонд обязан включить этот период в спецстаж.

04.03.2026, 01:22

Обжаловать можно, но результата не будет, так как с Украиной нет соглашения о пенсионном обеспечении.

04.03.2026, 07:27