Можно ли взыскать алименты с мужа в отпуске по уходу за ребёнком?
Доброй ночи!
Вы можете подать на алименты на ребёнка, даже если отец находится в отпуске по уходу за ним и официально не работает. По ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с родителей независимо от их занятости, а размер определяется исходя из дохода или, при его отсутствии, может быть назначен в твердой денежной сумме с учётом материального положения сторон. Если дохода у отца нет, суд вправе установить алименты в фиксированной сумме, чтобы обеспечить содержание ребёнка. При этом факт нахождения в отпуске по уходу за ребёнком не освобождает от обязанности содержать ребёнка.
Да конеяно можете. Подайте на алименты в суд с доводами на закон
Важно - муж продолжает работать или нет.
Нет
Если отпуск по уходу за ребенком осуществляет он ,то платить алименты должен второй родитель. А вы работаете ? Вы изложите саму ситуацию по другому - ,более подробно
Можете, сам о субе такой отпуск не освобождает от обязанности содержать ребенка.