Могу ли я получить долю в квартире, от которой отказался в регистрации?

Человек пришёл с армии в 20 лет домой и ему сказали, что он больше тут не живёт. Оказывается отец и мачеха получили военную ипотеку в Санкт-Петербурге, его зарегистрировали там. Как только он приехал по месту жительства, мачеха уговорила его отказаться от регистрации, после отказа он понял, что он поступил не правильно, сейчас он это тоже понимает, так же мачеха выглана его отца и он тоже отказался от регистрации, на данный момент они бомжи, она имеет 3 х комнатную квартиру, возможно ли ему получить долю от этой квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Отказ от регистрации (прописки) не равен отказу от права собственности. Если ваш знакомый не участвовал в приватизации или не вступал в наследство, собственником он не являлся, а значит, и отказываться ему было не от чего . Сама по себе регистрация — это лишь учёт по месту жительства, она не даёт права на долю в квартире. На данный момент, если собственником является мачеха (или она оформила квартиру на себя после военной ипотеки), шансов получить долю у него практически нет, так как право собственности у него никогда не возникало . Однако он может претендовать на наследство после смерти отца, если тот умер и не был лишён доли.

Ваш знакомый путает два совершенно разных понятия. Регистрацию (прописку) и право собственности. Отказ от регистрации это не отказ от собственности. Когда его попросили отказаться от регистрации в паспортном столе, он просто снялся с учета по месту жительства. Это административное действие, которое подтверждает только факт его проживания в квартире, но не наделяет правом собственности. Собственниками квартиры, скорее всего, являются его отец и мачеха (или только мачеха), так как квартира приобреталась по военной ипотеке. Право собственности возникает при покупке или приватизации. Если ваш знакомый не вкладывал свои средства в её покупку, то у него никогда и не было доли в праве на эту недвижимость. Ну или Вы умалчиваете что-то.

Есть один важный момент, который нужно проверить в Росреестре. Не была ли квартира оформлена в общую долевую собственность на всех прописанных?

Хотя это редкость для военной ипотеки, теоретически отец и мачеха могли оформить квартиру в общую собственность семьи, включив туда и сына. Пусть запросит выписку ЕГРН в Росреестре. Если ваш знакомый нен является собственником, то ему в получении выписки откажут. Тогда станет ясно, что он не является собственником квартиры. То же самое с отцом. Если же у отца есть доля в квартире, то выгнать его нельзя, а сын имеет право там находиться, как близкий родственник собственника. Если же отец был собственником и продал или подарил свою долю мачехе, то он потерял все права на жилье. К сожалению

Регистрация по месту жительства и право собственности - это разные вещи. Регистрация лишь фиксирует место проживания и не создаёт имущественных прав на квартиру. Отказ от регистрации сам по себе не лишает вас прав, которых у вас не было изначально.

Квартира по военной ипотеке оформляется на военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системе (вашего отца). Дети, в том числе совершеннолетние, не являются собственниками такого жилья по умолчанию.

Если квартира приобреталась в браке, она может считаться совместно нажитым имуществом отца и мачехи, но это даёт права только супругам, а не детям.

Шансы претендовать на долю есть только в исключительных случаях: если вы были несовершеннолетним при оформлении и ваши права нарушили; если вы вносили личные средства в покупку; если удастся доказать принуждение к отказу от регистрации через суд.

Ваш отец, как участник военной ипотеки, может иметь права на долю в квартире. Ему целесообразно обратиться к юристу для защиты своих интересов. В будущем вы могли бы претендовать на имущество отца в порядке наследования.

Рекомендую вам и отцу обратиться за бесплатной консультацией в государственную юридическую клинику или к адвокату по жилищным спорам в Санкт-Петербурге для анализа документов и оценки перспектив дела.

Если квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на мачеху.Отказ от регистрации не влияет на право собственности отца.

Если вопрос только и лишь в регистрации - можно, сама по себе регистрация не влечет возникновения апрв или обязанностей в отношении тоже жилья, где зарегистрирован.