Дорогобуж, 10.09.2015, 09:20

Как дочь может получить долю в квартире, отказавшись от приватизации по уговору бывшего мужа?

Вопрос №7978634 из г. Дорогобуж
опубликован 10.09.2015, 09:20
Мой бывший муж уговорил взрослых детей, при приватизации квартиры, отказаться от приватизации, мотивируя тем, что квартира и так им достанется. Квартира в свою очередь получалась на четверых: супругов и двух разнополых детей, которые с момента получения квартиры прописаны в ней же.Квартира большая, 3-х комнатная. Сейчас возникла ситуация, когда дочь вынуждена была вернуться с ребёнком (прописан у своего отца) в эту квартиру. Но при попытке сделать ремонт, изменить интерьер встречает сопротивление отца, который мотивирует тем, что он тут хозяин и ничего менять не будет. Дочь хочет долю в квартире. Как это возможно сделать? Я и сын не прописаны в этой квартире и на доли в нее не претендуем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля может образоваться если собственник изъявит волю по отчуждению (продажа, дарение, завещание). Дочь, как отказавшаяся от приватизации в пользу других членов семьи сохраняет лишь пожизненное право пользование квартирой (и регистрацию в ней), решение о ремонте может принимать лишь собственник.

10.09.2015, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению, она уже отказалась от приватизации и долю получить нельзя. Она может обратиться с иском в суд о признании приватизации незаконной, но уверяю, это ничего не даст.

10.09.2015, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А выписать он ее может? Ведь он, при приватизации мотивировал тем, что так легче и быстре ее (квартиру) оформить.

10.09.2015, 09:30

сохраняет пожизненное право пользование квартирой

10.09.2015, 23:44