Как недостающие баллы в 2026 повлияют на пенсию в 2027?
Здравствуйте. Даже если вы заработайте достающие баллы в 2026 году, выйти на пенсию в 2027 году на общих основаниях не получится. Это связано с графиком повышения пенсионного возраста: 2027 год — это «пустой» год, когда по возрасту на пенсию не выходит никто. Следующий выход на пенсию для мужчин будет только в 2028 году (в 65 лет). Однако вы сможете это сделать, если относитесь к льготным категориям (медработники, педагоги, многодетные матери, северяне и др.). Если же баллов всё-таки не хватит, можно будет получать социальную пенсию, но на 5 лет позже. Но дополнительно необходимо смотреть ваши ИПК, + трудовая книжка, и затем уже сделать необходимые расчеты.
Возможность выхода на пенсию зависит от стажа и возраста.
Если Вы достигли пенсионного возраста и у Вас есть требуемый стаж, а балов не хватает, то Вы имеете право выйти на пенсию как только наберете требуемые баллы.
Когда заработаете недостающие баллы, тогда и подавайте заявление на пенсию, если все остальные условия для этой пенсии соблюдены.