Может ли сирота сдавать полученную от государства квартиру?
Не может, запрещено законом.
ч. 4. ст.100 ЖК РФ
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его вподнаем.
Нет, сирота не может сдавать квартиру, полученную от государства по договору специализированного найма, в поднаем без специального разрешения, а по закону это прямо запрещено. Ваш договор, вероятно, ещё специализированный (первые 5 лет), поэтому сдача в аренду недопустима — это может привести к не продлению договора, расторжению и изъятию жилья.
Тип договора
Квартиры сиротам предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет (ФЗ №159). По ст. 100 ЖК РФ наниматель такого жилья не вправе передавать его в поднаем или обменивать. После 5 лет возможен переход на социальный найм, где поднаём разрешен с согласия наймодателя (ст. 76 ЖК РФ).
Риски сдачи
Если органы узнают о неофициальной сдаче (через проверки сохранности жилья), договор расторгнут, а жильё изымают — считается, что нуждаемость отсутствует. Контроль за использованием ведут органы субъекта РФ.
Что делать
Обратитесь в орган, предоставивший жильё (администрацию или соцзащиту по месту квартиры), за разъяснением вашего договора и возможностью продления/перехода. В некоторых регионах (например, Москва) поднаём по социальному найму возможен с разрешения опеки, но не для специализированного. Для съёма в другом городе уточните компенсацию (если предусмотрено местным законом). Рекомендуется консультация юриста или в МФЦ.
Если можно, то надо эту квартиру приватизировать. И после этого можно и в найм сдать.
Воздержитесь, не в Ваших интересах.
Можете чтобы об этом никто не узнал.