LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 13:51

Как продать квартиру, если на владельца завели карту ПНД?

Вопрос №24920946 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 13:51
Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация такая. Моя двоюродная сестра у нее квартира по наследству получила. Она хотела бы квартиру продать. Но обратились к риэлтору в агентство и он не может продать уже 3 месяца. А после того как узнала ситуацию что на сестру написали ложные доносы соседи, на нее завели карту в ПНД информационную, не дают справку пока она не подпишет документ "информированное добровольное согласие на оказание психиатрической помощи", риэлтор сказала обращаться в прокуратуру поскольку это понуждение. Консультировались у психиатров независимых они также сказали не подписывать подобных документов. Мы составили заявление сейчас в прокуратуру, так как выяснилось много непонятного - с милиции приходили незаконно, нет в журнале записи о приходе, также не понятно почему этот милиционер обслуживал не свой участок. Написала такие заявления одна из соседок видимо с ментальными проблемами, заходит в квартиру сестры, думая что она в свою заходит. Как у нее приняли заявление не понятно. Теперь тетя предложила решение - переписать сестре на тетю квартиру и она ее продаст. Только у сестры это единственное жилье и ранее она предлагала по доверенности продать тоже на тетю написать, так некоторые знакомые сказали это ещё больше вызовет подозрения у покупателей. Подскажите стоит ли в такой ситуации оформлять дарственную и возможно ли это, какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у собственника проблемы с получением справки из психоневрологического диспансера то тогда продать доверенному лицу А это доверенное лицо от своего имени уже продаст самостоятельно А деньги отдаст ей.

На вся проблема в том что деньги могут мне передать и доверенное лицо может иметь долги или умереть то есть существуют значительные риски потерять жильё вообще

04.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор дарения оформлять не стоит.

04.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Дарение единственного жилья крайне рискованно - сестра останется без жилья.

04.03.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Такую квартиру думаю если за полцены купят, уже хорошо будет.

Для покупателя колоссальные риски оспаривания сделки по ст.177 ГК РФ

04.03.2026, 14:19

Почему ее должны купить за полцены? сестра не болела в отличие от остальных кто писал ложные доносы, есть независимая экспертиза

04.03.2026, 14:27

Вы можете продавать ее совершенно за любую стоимость.

Но любой риелтор покупателя попросит справку из ПНД, которую Вы не сможете предоставить...

Далее люди сделают свои выводы...

04.03.2026, 14:33

Не стоит дарить квартиру тете..И, действительно, подозрений будет еще больше у покупателей. Пусть пройдет независимую психиатрическую экспертизу. На основании нее - обжалует действия ПНД

04.03.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ