Начисляются ли пени за неисполнение решения мирового судьи по делу о материальном ущербе, находящемуся у судебных приставов?
Начисляются ли пени за неисполнение решения мирового судьи за причиненный материальный ущерб? Дело находится у судебных приставов.
В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями ст.208 ГПК РФ согласно которым " По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба".
Нет, пеня не начисляется.Судебные приставы обязаны принять все меры для взыскания материального ущерба,вплоть до ареста личного имущества должника.