Нужна ли доверенность от всех собственников при утере документов на квартиру?
Здравствуйте, Марина!
Для сбора документов на квартиру достаточно доверенности от одного собственника, если он действует от своего имени. Но чтобы избежать отказов, лучше оформить доверенность от всех.
Каждый собственник вправе получать информацию об объекте недвижимости самостоятельно (ст. 62 Закона № 218-ФЗ). Для получения дубликатов правоустанавливающих документов и справок обычно требуется лишь подтверждение личности и права собственности. Однако, если запрос касается документов, затрагивающих интересы всех (например, договор приватизации), органы могут потребовать согласие остальных (ст. 246 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Каждый собственник вправе получить документы в отношении себя. Соответственно, если Вы будете получать документы за всех трех - то доверенности должны быть от всех
А какие документы утрачены?
достаточно доверенности от одного собственника, ст.185 гк рф