Обязан ли отдел кадров заверять копию диплома штампами?

Здравствуйте. Мне нужно снять копию с диплома. Пришёл в отдел кадров организации, попросил сделать, и поставить штампы"копия верна", и штамп организации, в которой работаю. Мне сказали, что не занимаются подтверждение документами об образовании. На моё замечание, что они устанавливают правильность снятия копии они не реагируют, или отправляют к юристу компании. Нужно ли обращаться к юристу организации для завернеия этими штампами?
Лучший ответ

Нет, отдел кадров не обязан этого делать, и не имеет такого права.

Юрист организации тоже вам ничем не поможет.

Сотрудники отдела кадров обязаны заверять копии только тех документов, которые связаны с работой и оригиналы которых хранятся у них же, для выдачи работнику в порядке ст.62 ТК РФ(приказы, трудовая книжка, трудовой договор) .

Удостоверить копию вашего диплома имеет право нотариус.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами (ст.77 Основ законодательства о нотариате. ( от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

Кроме того, вы можете удостоверить копию диплома сами, своей подписью.

Если третьим лицам этого недостаточно, можете сообщить им реквизиты диплома для интерактивной проверки на сайте Рособрнадзора.

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Ссылка для проверки на сайте: obrnadzor.gov.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нормы ТК РФ явно не содержат обязанность работодателя удостоверять копии документов об образовании работника, притянуть положения ст. 62 ТК РФ можно пытаться, но юрист работодателя может отправить к нотариусу. И будет прав, видимо.

В личном деле будет копия, но не для выдачи работнику

Отдел кадров не обязан заверять копии дипломов, так как это не входит в их основные функции по трудовому делопроизводству.

Заверение штампом "копия верна" и печатью организации возможно, но зависит от внутренних правил компании — часто это делают юристы или руководители, если документ нужен для внутренних нужд.

Обратитесь к нотариусу — это самый надежный способ: возьмите оригинал диплома и паспорт, копия заверяется быстро и имеет полную юридическую силу для любых инстанций.

Основание: "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)