Как восстановить срок для получения пенсионных накоплений умершего отца?
Для получения пенсионных накоплений умершего отца необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке, даже если вы фактически приняли наследство. Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Ключевое условие — уважительность причин пропуска (например, незнание о смерти, болезнь, длительная командировка). Фактическое принятие наследства (например, проживание в квартире отца, оплата коммунальных услуг) само по себе не отменяет необходимости восстановления срока для оформления прав у нотариуса, что требуется для получения средств из Пенсионного фонда. В суде нужно предоставить доказательства фактического принятия наследства и уважительности пропуска срока. После положительного решения суда вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и предъявить его в Пенсионный фонд для перечисления накоплений. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска и документов.
Да, восстановление срока через суд обязательно, независимо от фактического принятия наследства.
Резюме
Подавать в суд нужно обязательно. Это единственный законный способ "обойти" пропущенный шестимесячный срок.
Неосведомленность о деньгах — это уважительная причина. Если вы не знали о существовании накоплений, смело указывайте это в иске.
Ваше фактическое принятие наследства — это дополнительный аргумент в суде, но он не заменяет судебного решения для пенсионного фонда.
Подавать в суд нужно обязательно и все