LSN Messenger
Новосибирск, 04.03.2026, 18:20

Нарколог на медкомиссии на права требует справку об отсутствии судимости, о непривлечении по КоАП, характеристику от участкового

Вопрос №24921232 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2026, 18:20
В приказе МЗ 1092 н таких требований нет. Ссылается на клинические рекомендации по синдрому зависимости, но там такого тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте от нарколога написать отказ, а потом обжалуйте в суд. Никак иначе не получится.

04.03.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Там уже надавали всяких памяток, направлений и прочего с печатью учреждения, я уже написал завления и в минздрав и в прокуратуру, но пока получаю отписки про клинические рекомендации. Думаете есть смысл судиться? Подавать моральный ущерб?

04.03.2026, 18:37

Не моральный ущерб, а признать незаконными действия.

04.03.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Это не так интересно. Я уже все собрал, комиссия 12го марта. Но я почти месяц без машины, ну и побегал пока собирал, хочется их немножко напучить за это.

04.03.2026, 18:50

в Росздравнадзор писали?

04.03.2026, 18:41

Да, получил ответ что со слов заведующей, она действует согласно клиническим рекомендациям. Хотя клинические рекомендации не имеют отношения к прохождению медосмотра, а список процедур и требований в Прикае МЗ 1092н закрытый. Впрочем, в рекомендациях она (и ответ расздравнадзора) опирается на фразу "Идентификация употребляемых ПАВ осуществляется на основе заявления самого пациента, анализа мочи, крови и др. биологических материалов или других данных (наличие у пациента наркотиков, выявление клинических признаков, получение сообщений из информированных третьих источников). Всегда желательно иметь подобные данные более чем из одного источника", трактуя "желательно" как "обязательно силами проходящего комиссию", а "информированных третьих источников" как МВД и участковый.

04.03.2026, 18:54

минздрав или Росздравнадзор писали? уточните

04.03.2026, 18:56

И то и другое, еще главврачу и в прокуратуру.

04.03.2026, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требования врача носят незаконный характер.

Жалобу на имя главврача, врачу должны сделать выговор или замечание.

04.03.2026, 18:55

Уже сделал. Ответа от главврача не получил, ответ от областного минздрава и росздравнадзора выше цитировал

04.03.2026, 18:56

ответ Росздравнадзора региона обжалуйте в Росздравнадзор РФ через личный кабинет и авторизацию в ЕПГУ

ответ минздрава- в прокуратуру региона и минздрав РФ, что нарушен ФЗ 59 и ответ не по существу и просите привлечь по ст 5.59 К оАП РФ ответивших неверно

также можете подать обращение в СК РФ по ст 330 УК РФ Самоуправство и ст 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

быстро сразу все начинают в ясный рассудок возвращаться от СК РФ

04.03.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо