Пермь, 04.03.2026, 19:11

Как остановить реализацию авто после проигрыша в суде?

Вопрос №24921310 из г. Пермь
опубликован 04.03.2026, 19:11
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста. 01.08 была проведена оценка имущества приставом. В декабре я подала на оспаривание постановления пристава, вчера суд проиграла. Сегодня авто выставили на реализацию. Если я правильно понимаю акт оценки уже не действителен, т.к. прошло полгода. Что я могу сейчас сделать, что б остановить реализацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для целей реализации имущества должника Законом о банкротстве не предусмотрено срока действия отчета об оценке этого имущества, закон не предусматривает проведения повторной оценки. Само по себе истечение шестимесячного срока со дня изготовления отчета не свидетельствует о недостоверности сведений, отраженных в нем.

Если решение суда по делу об оспаривании постановления пристава вынесено только вчера, Вы вправе подать апелляционную жалобу. Одновременно можно заявить ходатайство о приостановлении исполнения оспариваемых действий до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

04.03.2026, 19:16

Речь не о банкротстве. Т.е. я могу подать апелляцию на решение?

04.03.2026, 19:17

Да.Если банкротства нет, то в случае истечения шестимесячного срока действия отчета об оценке судебный пристав-исполнитель в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлекает оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном статьей 85 Закона.

04.03.2026, 19:19

Можете подать жалобу старшему судебному приставу в порядке статьи 123 Закона N 229-ФЗ на действия судебного пристава, выразившиеся в передаче имущества на реализацию по истекшей оценке. Одновременно можно ходатайствовать о приостановлении реализации до рассмотрения жалобы.

Во-вторых, обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий пристава незаконными и с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение действий по реализации автомобиля. Основанием будет истечение срока действия оценки.

04.03.2026, 19:20

Если я правильно поняла, я сейчас подаю жалобу на постановление пристава по истекщей оценке. Также подаю в суд о признании действий пристава незаконными, т.к. повторная оценка через 6 месяцев не проводилась. И подать ходатайство о приостановлении исполнительных действий? Так? Я понимаю, что остановить реализацию нельзя, но мне надо тянуть этот процесс как можно дольше

04.03.2026, 19:27

Алгоритм в целом Вы понимаете верно

04.03.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А пока я подаю жалобу и в суд приставы не могут реализовать авто? Или могут? Если суд нее удовлетворит ходатайство

04.03.2026, 21:03

Не успеют,плюс можно оспорить.Вам необходимо все шаги согласовать с юристом, ознакомить его с решением суда и с Вашей ситуацией более подробно.

04.03.2026, 21:07

Итак все с юристом делаю. Просто встреча только на след неделе, а у меня паника

04.03.2026, 21:23

Мотивированного решения по вчерашнему суду нет еще

04.03.2026, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оплатить долг - иного не дано!

04.03.2026, 19:14

Это понятно. Мне надо тянуть время по максимуму. Могу ли я через суд оспорить оценку, которая была 01.08

04.03.2026, 19:15

Разумеется. Юля! И Ваш адвокат Вам в этом поможет. Он ведь матёрый "волчище" в этих вопросах.

04.03.2026, 19:18

Оспаривайте, если на пошлину есть деньги

04.03.2026, 19:19