LSN Messenger
Старобелокатай, 04.03.2026, 20:06

Можно ли оформить договор дарения на квартиру несовершеннолетней дочери без нотариуса?

Вопрос №24921370 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2026, 20:06
Можно ли оформить договор дарения на квартиру дочери (10 лет). Без нотариуса в МФЦ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айгуль!

Так как Вы с дочерью являетесь членами семьи, то в соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ - налог НДФЛ с получения подарка платить не нужно...

На основании ст. 574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Следовательно, Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

- паспорта дарителя и одаряемого;

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

- технический паспорт;

- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

05.03.2026, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

можно

04.03.2026, 20:08

И сказки рассказывать можно?

04.03.2026, 20:10

Дарение - только с нотариусом - они голодны, их поддерживает государь

04.03.2026, 20:09

+5

С 13 января 2025 года в России

обязательно нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости, включая квартиры, даже при дарении близкому родственнику (ребенку). Поэтому нет, иначе такой договор не пройдёт регистрацию в Росреестре.

04.03.2026, 20:10

Нет , нельзя - только нотариальное удостоверение

04.03.2026, 20:12

Нет, дарение только через нотариуса теперь.

04.03.2026, 20:17