Могут ли ФССП повторно открыть завершённое исполнительное производство?
Да, но в течении трех лет с даты окончания исполпроизводства (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер!
Да, могут.
Если в базе Федеральная служба судебных приставов указано «исполнительное производство завершено», это не всегда означает окончательное прекращение долга.
Окончание исполнительного производства по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 (из-за отсутствия имущества или доходов должника) не аннулирует долг, а лишь приостанавливает принудительное взыскание. Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ в течение 3 лет (ст. 21 № 229-ФЗ). При повторном возбуждении пристав возобновляет поиск активов и может снова применить ограничения (арест счетов, запрет на выезд).
Если производство прекращено по основаниям ст. 43 закона № 229-ФЗ (например, отмена судебного акта, смерть должника без правопреемства и др.), повторное возбуждение не допускается.
Таким образом:
Да, могут открыть заново, если производство было окончено, а не прекращено, и срок предъявления исполнительного документа не истёк (ст. 21, 46 ФЗ № 229-ФЗ).