LSN Messenger
Дюртюли, 04.03.2026, 23:21

Положена ли военному пенсионеру МВД дополнительная пенсия как ИП?

Вопрос №24921499 из г. Дюртюли
опубликован 04.03.2026, 23:21
Доброго. Военный пенсионер МВД с 2014 года. Я 1975 г. р. 50 лет исполнилось.В 2025 стал ИП на своё имя и открыл магазин. Работаю сам, плачу все страховые и налоги. Дополнительная пенсия мне полагается? Сколько и через сколько лет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее в настоящее время пенсионное законодательство, предоставляет пенсионеру по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, право на одновременное получение двух пенсий:

1. пенсии по выслуге лет по линии МВД

2. страховой пенсии по старости от Социального Фонда, но без фиксированной выплаты

Для достижения вами поставленной перед собой цели (второй пенсии), вам необходимо выполнить следующие условия:

- дожить до возраста 65 лет. то есть, до 2040 года (1975+65)

- выработать после увольнения из МВД 15 лет страхового стажа

- иметь не менее 30 баллов ИПК

Вам за ваши ежегодные фиксированные страховые взносы (57 390 рублей за расчетный период 2026 года, 61 154 рублей за расчетный период 2027 года, будет ежегодно начисляться около 1 (одного) балла

Таким образом, заплатив за 15 лет более 917310 рублей (15 х 61 154 руб. ) к 65 годам вы сможете приобрести 15 баллов, при требуемых 30 баллах, что является основанием для отказа в назначении страховой пенсии

Но это не беда, платя ежегодно фиксированные страховые взносы в размере 61 154 рублей вы вправе подать в СФ заявление о добровольном вступлении в правоотношения в дополнение к обязательному пенсионному страхованию и приобрести недостающие 15 баллов, заплатив за 15 лет всего около 984 296 рублей (15 лет х 65 619,74 рублей)

По достижению всех вышеуказанных условий вы праве подать заявление о назначении вам страховой пенсии по старости.

Какой размер вашей пенсии по старости будет в 2040 году мне неведомо, можно только предположить, спрогнозировать.

Стоимость 1 (одного) пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости в 2026 году - 156 руб. 76 коп. , следовательно минимальный размер страховой пенсии составит 4732 руб.80 копеек(30 баллов х 156 руб.76 коп.)

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается с 1 января 2026 года в размере 9584 руб. 69 коп., военным пенсионерам не назначается и не выплачивается

Конечно, стоимость 1 (одного) пенсионного коэффициента ежегодно увеличивается и в 2040 году, он будет больше чем в 2026 году

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году - 133 рублям 05 копейкам, в 2025 году - 142 рублям 76 копейкам, в 2026 году 156 рублям 76 копейкам, то есть, в среднем ежегодно увеличивается в 1, 1 раза.

При таком ежегодном темпе увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, его стоимость в 2040 году может составить уже 592 рубля, а размер вашей страховой пенсии в 2040 году может составить 17772 рубля (30 баллов х 592 рубля)

Таким образом, заплатив за 15 лет более 917310 рублей (15 х 61 154 руб. ) по обязательному пенсионному страхованию и около 984 296 рублей (15 лет х 65 619,74 рублей) по добровольному страхованию, а всего 1901606 рублей, у вас возникнет право на получении с 2040 года страховой пенсии в размере около 17772 рублей (30 баллов х 592 рубля)

Получая ежемесячно страховую пенсию с 65 лет, в размере около 17772 рублей вы в течении 107 месяцев жизни или к 72 годам (65 лет +107 месяцев )вернете себе, уплаченную вами по обязательному и добровольному страхованию денежную сумму в размере 1901606 рублей

@@@

С 10 января 2021 года из числа страхователей и застрахованных лиц исключены адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и не вступившие добровольно в правоотношения по ОПС (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 502-ФЗ, ст. 6, ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

С 24.06.2023 года из числа страхователей и застрахованных лиц исключены ИП, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и не вступившие добровольно в правоотношения по ОПС

Федеральный закон от 13.06.2023 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

В связи с этим, адвокаты, ИП получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности, не являются плательщиками страховых взносов на ОПС, а обязанность по уплате страховых взносов на ОПС прекращается у них с 11 января 2021 года ,а у ИП с 24.06.2023 года.

Пенсионное обеспечение осуществляется Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСИН, Генпрокуратурой России, СК России, ФССП.

Для того, чтобы физлицо было отнесено к пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет или по инвалидности, и для прекращения у адвоката, ИП, обязанности по уплате страховых взносов на ОПС ему нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением. Налоговая служба разработала форму такого заявления о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (КНД 1150118).

Обязанность по по оплате страховых взносов на ОПС прекращается со дня подачи заявления по форме КНД 1150118

То есть, вы вправе подать в ФНС Заявление о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

(Форма по КНД 1150118), если не хотите получать вторую (страховую) пенсию с 65 лет

В этом случае военные пенсионеры уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации норматива 19,8922 процента от совокупного фиксированного размера страховых взносов, установленного подпунктом 1 пункта 1.2 или пунктом 1.3 настоящей статьи 430 НК РФ

49500 рублей за расчетный период 2024 года х 19,8922 процента =9846,639 руб.=9847 руб.

53658 рублей за расчетный период 2025 года х 19,8922 процента =10673,75 руб.=10674 руб.

57390 рублей за расчетный период 2026 года х 19,8922 процента =11416,13 руб.=11416 руб.

61154 рублей за расчетный период 2027 года х 19,8922 процента =12164,87 руб.=12165 руб.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

(ред. от 29.10.2024)

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

2) индивидуальные предприниматели (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию или прекративших такие правоотношения в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона), адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой (за исключением индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию или прекративших такие правоотношения в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 257-ФЗ)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.02.2026)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1.2. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, начиная с 2023 года уплачивают:

1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, 49 500 рублей за расчетный период 2024 года, 53 658 рублей за расчетный период 2025 года, 57 390 рублей за расчетный период 2026 года, 61 154 рублей за расчетный период 2027 года;

1.3. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации норматива 19,8922 процента от совокупного фиксированного размера страховых взносов, установленного подпунктом 1 пункта 1.2 или пунктом 1.3 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

05.03.2026, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо.

04.03.2026, 23:38

За ответ

04.03.2026, 23:38

Я никаких соглашений не делал

04.03.2026, 23:39

Но взносы оплачиваю

04.03.2026, 23:39

Значит как мне быть?

04.03.2026, 23:39

Вы военный пенсионер МВД, зарегистрированный как ИП с 2025 года, работающий в своём магазине и уплачивающий все страховые взносы и налоги, не может получать страховую пенсию по старости до достижения 65 лет (для мужчин) и выполнения условий по страховому стажу и индивидуальному пенсионному коэффициенту ИПК - если они не выполнены ранее.

Вы получаете пенсию от силового ведомства (МВД). Право на вторую пенсию (от СФР) возникнет при одновременном соблюдении условий это:

Достижение общеустановленного пенсионного возраста - 65 лет для мужчин (с учётом переходных положений Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Наличие требуемого страхового стажа (15 лет в 2026 году) - он должен быть приобретён на «гражданской» работе и не учитываться при назначении пенсии по линии силового ведомства.

Наличие минимального ИПК - 28,2 в 2026 году.

Деятельность в качестве ИП с уплатой взносов не даёт права на досрочную страховую пенсию по старости, если нет льгот для раннего выхода на пенсию. Статус военного пенсионера не является основанием для досрочной страховой пенсии по старости.

Военные пенсионеры могут получать страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты) вместе с пенсией за выслугу лет - при соответствии всем условиям для назначения страховой пенсии.

не забудьте оставить отзыв

04.03.2026, 23:57

Дополнительная пенсия мне полагается? Сколько и через сколько лет. Спасибо

если получаете пенсию то нет, только из за того что у Вас открыто ИП, это права не дает, на дополнительную пенсию, это не основание

05.03.2026, 00:00

Это не "дополнительная пенсия как ИП", а страховая пенсия по старости, которую вы можете начать получать при достижении определенного возраста и наличии гражданского стажа и пенсионных баллов.

05.03.2026, 06:06

ИП не будет что-ли гражданской пенсией, если я 15 лет проработаю и выплаты все буду отчислять

05.03.2026, 08:54

По достижении пенсионного возраста и при наличии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 ИПК можете обращаться за второй пенсией в СФР.

05.03.2026, 10:53

Вы должны добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать взносы самостоятельно.

05.03.2026, 20:30

Так... В ИП я уплачиваю страховые взносы

05.03.2026, 20:45

Похоже вы не читаете, либо не вникаете в смысл данного вам подробного ответа на ваш вопрос

Если кратко, то если не изменится пенсионное законодательство, страховой пенсии у вас не будет

Вы до 65 лет не заработаете 30 баллов, а только 15-17 баллов, но заплАтите при этом более 917310 рублей в качестве страховых взносов, то есть, уплата вами страховых взносов это просто дополнительные расходы

Эти расходы вы вправе уменьшить, примерно аж на 746070 рублей (917 310 руб. - (15 лет × 11416 руб.), так как с 15-ю баллами у вас и в 65 лет страховой пенсии не будет, так какой же тогда смысл вам платить страховые взносы

05.03.2026, 21:39

Ясно.

05.03.2026, 22:38

Спасибо

05.03.2026, 22:38

Да, военный пенсионер МВД может иметь право на дополнительную страховую пенсию по старости, если после выхода на ведомственную пенсию он работал в гражданских организациях и за этот период были уплачены страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).

В вашем случае открытие ИП и работа в магазине с уплатой страховых и налоговых взносов создают возможность для накопления стажа и пенсионных баллов, необходимых для назначения второй пенсии.

05.03.2026, 23:44

Вот. Спасибо за ясный краткий ответ.

06.03.2026, 07:35