Административное правонарушение
Добрый день. Да, за это возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а не административной
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 2.5 КоАП РФ регламентирует особый порядок привлечения к ответственности спецсубъектов — военнослужащих и лиц, имеющих специальные звания (в том числе сотрудников ФСИН). Она не освобождает от ответственности, а лишь меняет её вид: за большинство правонарушений они несут не административную, а дисциплинарную ответственность по месту службы
Статья 5.59 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений. Субъектом этого правонарушения является не учреждение (ГУФСИН), а конкретное должностное лицо, обязанное дать ответ . Если начальник ГУФСИНа имеет специальное звание, прокуратура должна была решить вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности (рапорт вышестоящему руководству), а не просто констатировать отсутствие состава правонарушения.
прокуратура обязана проверить факт нарушения по существу, а не просто констатировать статус органа.
Направьте жалобу на имя прокурора субъекта РФ (республики, края, области), указав, что нижестоящая прокуратура неправильно применила закон, сославшись на ст. 2.5, и не дала оценку действиям (бездействию) конкретного должностного лица, не приняла мер прокурорского реагирования, например, не направила представление по компетенции для принятия мер дисциплинарного характера
так это областная прокуратура отвечает.
Прокуратура права: ГУФСИН России не является субъектом административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ. Субъекты ответственности по этой статье - должностные лица, а не орган (ст. 2.4 КоАП РФ). Органы госвласти (включая ГУФСИН) как юрлица не подлежат административной ответственности по ст. 2.5 КоАП РФ, если КоАП прямо этого не предусматривает.
откуда я знаю кто именно не ответил,
По общему правилу при направлении жалобы не надо знать персональные данные конкретного должностного лица, учитывать надо что руководитель органа, действия должностных лиц которых обжалуются, несёт персональную ответственность за все принимаемые решения внутри органа. Поэтому при оформлении жалобы указываете: Руководитель такого-то органа не (и обжалуемое действие) или Такой то орган нарушил мои права и установленный порядок...