LSN Messenger
Братск, 05.03.2026, 06:09

Предоставляют ли места в детском саду вне очереди ветеранам СВО?

Вопрос №24921570 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2026, 06:09
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, мой муж вернулся с СВО, ему дали удостоверение ветерана боевых действий. Подали заявление на детский сад и хотим уже выйти, нам два с половиной года. Для участников СВО места в саду должны предоставить Вне очереди, правильно? Но, вопрос, для действующих участников или для всех, даже кто уже оттуда вернулся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участники специальной военной операции (СВО) имеют право на первоочередное получение мест в детских садах. Это положение относится ко всем участникам СВО, независимо от того, находятся они в настоящее время в зоне конфликта или уже вернулись домой. Поэтому ваш ребенок имеет право на внеочередное зачисление в детский сад, и вы можете воспользоваться этим правом.

Для реализации этого права вам необходимо обратиться в местный отдел образования с соответствующим заявлением и приложить документы, подтверждающие участие вашего мужа в СВО. Обычно это удостоверение ветерана боевых действий или другие официальные документы.

Если возникают трудности с оформлением документов или сомнения относительно порядка действий, рекомендую связаться с местной администрацией или посетить ближайший Многофункциональный центр (МФЦ), где сотрудники помогут вам с оформлением необходимых бумаг.

05.03.2026, 07:05

Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ и законом об образовании данная льгота не закреплена. Однако данная льгота может быть закреплена региональным законом.

05.03.2026, 06:13

Если. В региональном законе есть то да

05.03.2026, 06:20

Удостоверение ветерана боевых действий даёт льготу на место в детском саду, смотрите свой региональный закон Иркутской области.

05.03.2026, 06:24

Нам сказали, что для ветеранов Боевых действий льготы нет, нужен документ участника СВО.

05.03.2026, 06:26

Возьмите на гос услугах справка об участии в сво

05.03.2026, 06:46

Необходимо взять справку, что был участником СВО.

05.03.2026, 08:54

Здравствуйте.

В отделе образования Администрации муниципалитета узнайте категории льготников. Можно по телефону.

05.03.2026, 07:17

Предоставляют вполне места в детском саду вне очереди ветеранам СВО

05.03.2026, 20:35