LSN Messenger
Рыбинск, 05.03.2026, 08:41

Можно ли обратиться в прокуратуру из-за конфликта с лыжниками на поле?

Вопрос №24921639 из г. Рыбинск
опубликован 05.03.2026, 08:41
У меня рядом с домом на поле, где я живу вот уже сорок с лишним лет, спортивная школа сделала лыжню. И теперь постоянно возникают конфликты с "добрыми" лыжниками, то проехать нельзя, то пройти или с собакой нельзя погулять сходить. Я так понял они арендовали это поле у государства. Могу я обратиться в органы прокуратуры с жалобой или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратится можете, однано она этим делом не будет заниматься, разьяснит вам право на обращение в суд и т.п.

05.03.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Вы не сообщаете о каких-либо нарушениях закона со стороны граждан, поэтому пока оснований для жалобы (обращения) не усматривается. Высказывание ими недовольства к нарушению закона не приводит.

Обратиться Вы в любом случае можете с любой жалобой (обращением), только нужно исходить из того, есть ли в этом смысл.

05.03.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

А если они (лыжники) мне не разрешают там ходить? Естественно не по лыжне.

05.03.2026, 08:49

С таким обращением вас мягко говоря корректно пошлют лесом.

05.03.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Не реагируйте или пошлите их в деликатной форме

05.03.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:

Уже был конфликт, вызывали милицию. Хотели обвинить меня.

05.03.2026, 09:26

А что нарушают лыжники?

Лыжню тоже нельзя портить.

Обратитесь в спортивную школу.

05.03.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Так я по ней не хожу. А по этому полю что вообще уже нельзя ходить? Это что теперь частная территория?

05.03.2026, 09:04

А если они арендовали это поле у государства считается это частной территорией или нет?

05.03.2026, 09:01

Если они арендовали это поле у государства, то обязаны были огородить территорию хотя бы сигнальными лентами.

05.03.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Ну а какое Вы имеете отношение к этому полю? Точно такое же как и они. Муниципальная земля, видимо, они катаются, Вы ходите и т.д.

А вот если у них в аренде, они могут поставить забор и т.д., то есть уже вправе требовать от Вас, чтобы Вы там не появлялись.

05.03.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

То есть если они арендовали эту землю значит я там не ходить ни тем более ездить не имею права? Даже если она не огорожена.

05.03.2026, 09:30

Если они возражают в той или иной форме - не имеете.

Они являются законным владельцем.

Просто вопрос в том, что Вы можете не знать, например, о их возражениях и вообще о статусе земли. Для уведомления, бывает, ставят таблички что-то вроде "частная собственность, проезд, проход запрещен".

Это одновременно и уведомление о статусе земли и о несогласии владельца.

Но может быть там в договоре аренды есть какие-то исключения, Вам лучше всего обратиться письменно в местную администрацию, Вам ответят.

05.03.2026, 09:34
Оценка автора вопроса:

Даже если эта земля не огорожена я всё равно не имею права там ходить? Если это частная собственность ?

05.03.2026, 11:14

Я уже ответил.

Ещё раз прочитайте.

Для более точного ответа обращайтесь в администрацию и уточните

05.03.2026, 11:33

Что за конфликт у вас с ними? А то ведь и ваше заявление могут не принять,если нет ничего противозаконного.

05.03.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:

Когда снег только выпал я там на машине проезжал, как мне сказали там лыжни никакой не было. Но полицию вызвали и обещали машину мне сжечь.

05.03.2026, 09:32

Да, вы имеете полное право обратиться в прокуратуру, так как лыжня на арендованном поле не должна нарушать права местных жителей на доступ к территории, если она не огорожена и не имеет статуса закрытого спортивного объекта. Прокуратура проверит законность аренды и правомерность ограничения прохода (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

05.03.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Александр Петрович, из Ваших пояснений следует, что у Вас нет достоверной информации о том, заключен ли договор аренды данной земли со спортшколой. Выясните точно этот вопрос в Администрации города, района. Из этого будет понятно - как далее действовать. Для начала все-таки попробуйте мирно переговорить с руководством спортшколы, поскольку маловероятно, что прокладку лыжной трассы "добрые" лыжники производили по своему усмотрению.

05.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса: