Какие будут последствия у прокурора и следователя если...
Последствия будут только у подсудимого. Если обвинительное утверждено, значит прокуратура не сомневается в перспективе дела в суде. А это или обвинительный приговор или в лучшем случае - прекращение по нереабилитирующим основаниям.
Более подробно проанализировать ситуацию без знания обстоятельств дела - невозможно.
Михаил, спросите у своего адвоката в уголовном деле
Говорит что будет оправдательный или по 237 упк заберут
Вопрос наличия/отсутствия оснований, указанных в ст.237 УПК РФ разрешается судом в предварительном заседании, ходатайство о проведнии которого должен был заявить адвокат, обвиняемый по ознакомлению с материалами уголовного дела. Как будет разрешен данный вопрос - предсказывать некорректно.
Если дело вернется следователю и в дальнейшем будет прекращено по реабилитирующим основаниям - служебная проверка с последующим замечанием/ выговором/ устным указанием на недопущение впредь/ лишением премии/ без наказания (истечение сроков и тд). Всё.
будет оправдательный скоре всего