LSN Messenger
Раменское, 05.03.2026, 10:42

Разъясните, пожалуйста.

Вопрос №24921732 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 10:42
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию о вступлении в наследство. Трое детей (я, мой родной брат и сводная сестра) после смерти родителей в ноябре 2021 г. вступили в наследство по завещанию в равных долях. В сентябре 2025 года сестра умирает. Наследниками по завещанию (написано в 2014 г.) являемся мы с братом. Её имуществом является 1/3 доля дома, 1/3 доля участка и по 1/3 надворные постройки, такие как навесы (это постройка, примыкающая к дому с двух сторон), сарай, баня, гараж. На каждый объект свое свидетельство как у сестры, так и у нас. Можем ли мы с братом получить свидетельсва на свои части в целом, т.е. по ½ на дом с прилежащими постройками и по ½ на землю? Сколько свидетельств в итоге мы получим? Надо ли будет платить налог с продажи участка и дома, если продавать всё в 2026 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вы с братом являетесь наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ...

Вы все имущество наследуете в равных долях:

- по 1/6 доли дома + Вашу долю от 2021 года - свидетельство о праве на наследство;

- по 1/6 доли участка + доля 2021 год - свидетельство о праве на наследство

- по 1/6 доли надворные постройки, такие как навесы + 2021 год

При регистрации прав на наследство в Росреестре - у Вас будет 3 Выписки из ЕГРН на 3 объекта недвижимости...

Надо ли будет платить налог с продажи участка и дома, если продавать всё в 2026 году?

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

Таким образом срок исчисления объекта в собственности начинается - с 2021 года, а не с даты смерти сестры 2025 год (получения 1/6 ). При продажи дома и участка - налог НДФЛ платить не нужно и налоговую Декларацию 3 НДФЛ подавать не надо, так как срок 3 года прошел....(обязательно сохраните Выписки из ЕГРН от 2021 года для налоговой...)

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

05.03.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

05.03.2026, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы уже получили свидетельства каждый по 1/3 доле. Если речь идет о наследовании доли сестры, и при отсутствии у нее наследников первой очереди или по завещанию, то наследуете вы с братом и нотариус Вам выдаст св-ва на 1/2 долю от 1/3 каждому. Срок владения будет исчисляться со дня смерти первого наследника (2021).

05.03.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я хотела бы знать, можно ли получить 1 свидетельство на дом, 1 свидетельство на землю и 1 свидетельство на надворные постройки (вместо 6-ти или 7-ми, не помню точно, отдельных свидетельств на КАЖДУЮ постройку (сарай, гараж, баня, навесы...), оформленную родителями ранее ОТДЕЛЬНО).

05.03.2026, 11:33

Раздел 5, глава 64, статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство:

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

Как понимать эту фразу?

05.03.2026, 12:00

Нет. Как я поняла, на имущество родителей вам нотариус уже выдал св-ва, теперь будет выдавать на доли умершей сестры и объединить их нельзя. Единственное, что вы можете попросить нотариуса при выдаче св-в на доли сестры, указывать двух наследников Вас и брата.

05.03.2026, 12:08

Зачем же мне это делать, если я потом и имущественный налоговый вычет буду делить на двоих? Или это не придётся делать, т.к.платить налог с продажи не надо (прошло более 3-х лет)?

05.03.2026, 12:13

имущественный вычет рассчитывается от доли

05.03.2026, 12:33

Вы получите отдельное свидетельство на каждый завещанный объект.

05.03.2026, 11:34

Раздел 5, глава 64, статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство:

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

Как понимать эту фразу?

05.03.2026, 12:02

вы получите по 1/2 свидетельство о праве на наследство - на 3 объекта недвижимости другого не предусмотрено

05.03.2026, 12:05

Тогда почему на три? У сестры (как и у нас) их около 10 шт... На КАЖДОЕ строение (даже на то, которое уже развалилось) есть отдельное свидетельство...

05.03.2026, 12:10

На часть же этого наследства у нас уже есть свидетельства. Мы получили из в 22 году. Сейчас изменяются только доли, так почему же мы должны получать свидетельства повторно?

05.03.2026, 12:05

Эти у Вас заберут они свидетельства о праве на наследство и выдадут новые в соответствии с ними получите Выписки из ЕГРН! Все тщательно проверяйте ФИО объект адрес. Значит их будет 10 как и было...

05.03.2026, 12:10

А нельзя ли надворные постройки обобщить и получить одно?))

05.03.2026, 12:15

Здравствуйте, Светлана!

Эта норма закона предоставляет наследникам гибкость в оформлении документов: свидетельство можно получить одно на всех или каждому отдельно, на всё имущество сразу или по частям, что удобно для переоформления. Это упрощает регистрацию прав в Росреестре.

Вот подробная расшифровка фразы:

«Всем наследникам вместе или каждому в отдельности»:

Вместе: Одно свидетельство, в котором перечислены все наследники и их доли (например, по

каждому).

Отдельно: Каждый наследник получает свой именной документ на свою долю.

«На все имущество в целом или на его отдельные части»:

В целом: В одном документе указаны квартира, машина и счета.

По частям: Сначала можно получить свидетельство только на машину, а позже — на квартиру, если документы на нее еще не готовы.

Для получения подробной квалификацированной юридической консультации обращайтесь в личные сообщения по телефону.

05.03.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за такую подробную расшифровку фразы!!!

В итоге: так как уже прошло более трёх лет с момента смерти ПЕРВОГО наследодателя при продаже дома и участка налог не платится? И удобнее ли (да и дешевле) будет получить одно свидетельство на двоих, в котором будут перечислены все объекты, находящиеся на участке и будут вписаны два собственника с равными долями? Правильно ли я поняла?

05.03.2026, 12:25

На часть же этого наследства у нас уже есть свидетельства. Мы получили из в 22 году. Сейчас изменяются только доли, так почему же мы должны получать свидетельства повторно?

05.03.2026, 12:06

Поскольку завещание сестры составлено в 2014 году на вас и брата, а других обязательных наследников (несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев) вы не упоминаете, именно вы двое являетесь наследниками по завещанию. Вы наследуете имущество, которое принадлежало лично вашей сестре на момент смерти. Это:

1/3 доля в праве на жилой дом.

1/3 доля в праве на земельный участок.

1/3 доля в праве на каждую из надворных построек (навесы, сарай, баня, гараж), если на них зарегистрировано право собственности (есть свидетельства). Вы с братом унаследуете имущество сестры в равных долях — по 1/2 от её 1/3 доли каждому.оформляйте наследство после сестры. В итоге вы с братом станете полноправными собственниками по 1/2. Для налоговой оптимизации постарайтесь не продавать недвижимость до истечения 3 лет с момента смерти сестры.

05.03.2026, 12:07

Так уже прошло более трёх лет с момента смерти ПЕРВОГО наследодателя..

05.03.2026, 12:19

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части

05.03.2026, 20:08