Автомобиль как находка по ст. 228 ГК РФ
Под "находку" автомобиль точно не подходит.
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
То есть собственник автомобиля должен его "потерять".
Тут скорее бесхозная вещь.
Присвоить чужой автомобиль у Вас не получится.
Заставить убрать - да.
Александр Владиленович, в данном случае ст. 228 ГК РФ не подходит, поскольку, то что собственник "потерял" свой припаркованный автомобиль выглядит весьма неочевидно, об этом свидетельствуют и намеки участковых. У полиции есть доступ к базе собственников автомобилей, там содержатся и контактные данные, поэтому установить собственника не составляет труда.
Кроме того, как Вы намерены хранить припаркованный автомобиль у себя, на нарушив при этом ст. 166 УК РФ?
В 2026 году оформить автомобиль как находку по ГК РФ, скорее всего, не получится - ситуация соответствует признанию транспортного средства бесхозяйным.
Если с момента подачи заявления о находке прошло 6 месяцев и собственник не установлен, дальнейшие действия зависят от того, куда было подано заявление и какой статус оно получило.
Заявление по ст. 227 ГК РФ описывает ситуацию с брошенным (разукомплектованным) транспортным средством, а не с находкой. Находка (ст. 227 ГК РФ) - это потерянная вещь, собственник которой неизвестен, но может быть установлен. Брошенное ТС обычно регулируется региональными и муниципальными актами.
Администрация муниципального округа Раменское указывает: чтобы признать автомобиль брошенным, нужно обратиться в администрацию согласно местному положению. Значит, процедура оформления находки по ст. 227 ГК РФ к этой ситуации не применима.
Уведомления МВД о том, что противоправных действий не выявлено и сообщение списано, не помогают решить вопрос с оформлением автомобиля.
Если заявление о находке подано в полицию или орган местного самоуправления и прошло 6 месяцев, то по ст. 228 ГК РФ нашедший приобретает право собственности, если собственник не установлен или не заявил о своём праве. Но поскольку автомобиль, вероятно, является не находкой, а брошенным имуществом, этот механизм может не сработает.
Более вероятный путь - признать автомобиль бесхозяйным по ст. 225 ГК РФ, инициировав процедуру через органы местного самоуправления.
не забудьте оставить отызв
Нет оснований.
Что бы Вам земельный участок или дом с тем же успехом не "найти".
1) Нет конечно..Почему Вы решили, что у этого ТС нет собственника? Может у него сейчас нет денег на ремонт, вот и стоит авто длительное время. Или любая другая причина. Не получится у вас оформить чужой автомобиль, как на находку.По крайней мере, пока автомобиль числится на учете в ГИБДД,- он не является бесхозным..
А если автомобиль снят с учёта ГИББД? Собственник допустим умер, и наследников у него нет?
Находка нет, а вот признать бесхозяйной вещью в судебном порядке возможно. Есть такая практика.
Для начала в соответствии с пунктом 8 Порядка на автомобиль стоит наклеить обращение к владельцу автомобиля с просьбой переместить автотранспортное средство на стоянку, либо принять меры к его утилизации, с указанием контактных данных.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.