LSN Messenger
Челябинск, 05.03.2026, 11:38

Законно ли исключили из стажа отпуск по уходу за детьми?

Вопрос №24921814 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2026, 11:38
Добрый день. Сфр отказал в пенсии. При расчёте стажа по п 4 ст 30 фз 173 включил в стаж периоды работы и техникум. За детей 1989 и 1996 года от 0 до 1.5 лет учёл баллами. Период от 1.5 до 3 лет и отпуск по бир 70 дней в расчёт не включил. Вопрос законно ли исключили эти периоды (в законе они все идут в общий стаж при расчёте). И чем я могу аргументировать неправомерные действия сотрудников. Работа с 08. 1986 по 10.1987 Ребёнок 22.05.1989 Работа с 10.1992 по 01.1993 Ребенок 12.07.1996
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Отказ включить 70 дней отпуска по беременности и родам незаконен - это период временной нетрудоспособности, который подлежит включению в стаж по п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

Периоды ухода за детьми от 1,5 до 3 лет по данному пункту не включаются (включается только до 1,5 лет) . Однако вы вправе требовать оценки пенсионных прав по п. 3 ст. 30 ФЗ-173, где действуют правила старого законодательства, засчитывающие весь отпуск до 3 лет . СФР обязан выбрать наиболее выгодный для вас вариант.

Запросите в СФР подробный расчёт стажа с указанием применённого варианта.

Если отпуск по БиР не учтён, подайте заявление о перерасчёте с ссылкой на ст. 30 ФЗ-173.

При отказе обжалуйте его в суд.

05.03.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Почему тогда в п 4 ст 30 фз 173 указано, что включается при расчёте отпуск бир 70 дней и 3 года декрета. Ведь в 1989 году небыло страхового стажа, а был трудовой стаж. Законы СССР. Страховой стаж ввели позже. А закон обратной силы не имеет. Я этот факт не могу понять.

05.03.2026, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

05.03.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

В 1989 году небыло страхового стажа. В законе указано что идёт в трудовой стаж при расчёте 70 дней отпуск бир и 3 года декрета.

05.03.2026, 11:47

Здравствуйте, письменный отказ в зачёте данных периодов есть?

Если да, обжалуйте через суд.

05.03.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Если уход за детьми выгоднее учитывать в виде ИПК по закону № 400-ФЗ, то нормы закона 173-ФЗ о включении в стаж ухода не могут применяться. Нельзя одновременно относительно одного и того же юридического факта применять два закона.

Если же выгоднее учесть уход в стаже по закону 173-ФЗ, то тогда не должны начисляться ИПК за уход по закону № 400-ФЗ.

05.03.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ипк начисляют за 1.5 года. А исключили из расчета, помимо этого периода ещё и 70 дней бир и от 1.5 до 3.я и хочу узнать на основании какого закона.

05.03.2026, 15:35

Нельзя учитывать нормы 173-ФЗ (в том числе и за неучтенный период ухода), если применен 400-ФЗ.

Ваши несогласия вы можете выразить в иске в судебном порядке. Но закон есть закон. А там как решит суд.

05.03.2026, 16:16
Оценка автора вопроса:

До 1 января 2026 года в страховой стаж засчитывался период ухода за ребёнком до 1,5 лет, но суммарно не более 6 лет за всех детей. Период от 1,5 до 3 лет в стаж не включался.

В вашем случае дети родились в 1989 и 1996 годах, то есть периоды ухода за ними пришлись на время действия норм, ограничивающих учёт в стаже только 1,5 лет на ребёнка. Поэтому исключение периода от 1,5 до 3 лет было правомерным согласно законодательству, действовавшему на тот момент.

Однако с 1 января 2026 года вступили в силу изменения, согласно которым все периоды отпуска по уходу за ребёнком (до 3 лет) должны учитываться в страховом стаже без ограничений. Если вы подавали заявление на пенсию после этой даты, исключение этих периодов может быть нарушением.

Аргументы для оспаривания решения СФР

Ссылка на нормы закона, действовавшие на момент возникновения периодов. При расчёте стажа должны учитываться правила, которые действовали в период работы и отпусков. Если отпуск по БиР был оформлен должным образом, его исключение — нарушение.

Изменения 2026 года. Если заявление на пенсию подавалось после 1 января 2026 года, можно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 19 января 2026 г. № 11, которое отменило ограничение в 6 лет для периодов ухода за детьми до 1,5 лет и распространяется на все периоды, включая те, что пришлись на предыдущие годы.

Документы, подтверждающие периоды. Подготовьте трудовую книжку, приказы о предоставлении отпусков, больничные листы, справки от работодателей или архивные документы, которые подтверждают факт нахождения в отпусках.

Нарушение процедуры расчёта. Проверьте, какой метод расчёта стажа выбрал СФР. По п. 4 ст. 30 ФЗ № 173 стаж исчисляется в календарном порядке по фактической продолжительности. Если в расчёте допущены ошибки в исчислении периодов, это основание для обжалования.

Действия

Подайте заявление в СФР с требованием пересмотреть расчёт стажа, приложив подтверждающие документы.

Если отказ повторится, обратитесь в вышестоящий орган СФР (региональное управление) с жалобой.

В случае дальнейшего отказа подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте обязать СФР включить спорные периоды в стаж и пересчитать пенсию. В качестве доказательств используйте документы, подтверждающие периоды отпусков.

05.03.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Просто примите к сведению, что СФР это ТАКАЯ КЛОАКА !!! Там отказы поставлены на поток. Не верьте ни одному слову. Проверяйте все (со специалистом). Отказы в назначении пенсии имеют положит. практику в суде, в крайнем случае, раньше имели (сейчас все круто изменилось) ! А все вопросы по пенсии решаются только там. Другие способы - ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ, просто потеряете время.

Сроки ухода за детьми включаются или в стаж или добавляют баллы (по выбору пенсионера). Но есть еще условие, если периоды ухода были перекрыты работой (стажем), то выбрать можно или то или то. Может у Вас так и получилось. Если так, то правильно отказали.

Да и засчитывается уход в страховой стаж, если иму предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (адв. Бахтин- верно !)

Обратитесь к специалисту по расчету пенсии, проверяйте все. Могут наколоть НЕ ГЛЯДЯ.

05.03.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:
Полностью согласна. Это ужас тихий. Мавроди курит в сторонке. Написала им заявление о содействии. Им работодатель выслал справку. Они её сначала внесли в программу, а при расчёте просто взяли и скрыли. Справка соответствует. Ржд. Уголовный кодекс по ним плачет сфр челябинск....... В Анапе девочки намного порядочнее в сфр.