Нарушают ли суды срок выдачи исполнительного листа, ожидая апелляцию?
Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. По ч. 7.1 ст. 319 ГПК РФ, если заявление о выдаче исполнительного листа подано лично, он выдается не позднее следующего рабочего дня после дня обращения. Однако, решение вступает в силу после истечения срока на апелляционное обжалование (месяц по ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), если жалоба не подана. Срок считается истекшим в 24:00 последнего дня (ч. 6 ст. 108 ГПК РФ). Если ответчик отправил жалобу почтой в последний день, она считается поданной в срок (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ). Суд, ожидая возможную почтовую корреспонденцию, фактически задерживает выдачу листа, что может нарушать установленный для истца срок. Это распространенная практика, но она создает коллизию прав: ответчик имеет право использовать почту, а истцу гарантирован быстрый доступ к исполнительному документу. Для обжалования таких действий (бездействия) сотрудников суда необходимо подать частную жалобу на имя председателя суда, вынесшего решение, в соответствии со ст. 331 ГПК РФ. Также можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей субъекта РФ или в Совет судей РФ, указав на системное нарушение процессуальных сроков.
Никуда не пожалуетесь.
Исполнительный лист выдается по Вашему заявлению. Раньше дня вступления решения в законную силу заявление о выдаче исполнительного листа имеют право не принимать вообще.
Срок исполнения заявления - 10 РАБОЧИХ дней с момента получения судом.
За эти 10 дней и апелляция дойдёт.
Так что - никаких нарушений нет, "кинуть" ответчика не получится.
Можете ссылку дать на закон что срок исполнения заявления 10 рабочих дней?
пункт 2.4.1 Правил сайта почитайте.
Правил какого сайта? И у нас что в стране правила какого-то сайта стали выше Законов РФ,
Правил нашего сайта. Ваше уточнение их нарушает.
Какого вашего сайта? Название напишите сайта. Какое именно моё уточнение нарушает правила сайта?
Задавая вопрос на данном сайте, Вы поставили галочку в пункте "С правилами сайта ознакомлена", без этого Ваш вопрос не был бы принят.
Значит, и с пунктом 2.4.1. должны были ознакомиться.
Если Вы этого не сделали - это Ваши проблемы, а не наши.
Хотите получить разъяснение от нас на этот счёт - услуга платная. Стоимость - 10000 рублей по 100% предоплате. Гарантий никаких нет.
Если Вас что-то не устраивает - Ваш путь лежит в юридическую консультацию по месту жительства, а за бесплатностью - в МФЦ по месту жительства.
Все верно, до окончания периода вступления решения суда в законную силу, оснований для выдачи исполнительного листа нет.Если вы считаете, что ваши права нарушены и суд необоснованно задерживает выдачу исполнительного листа, можете обратиться повторно в суд с письменным заявлением, в котором изложите свои претензии и потребуйте объяснения причин задержки, а также можете направить жалобу председателю суда, подчеркнув, что ваша ситуация требует срочной выдачи исполнительного листа.
При чём тут до окончания периода вступления решения суда в силу? Я написала в вопросе про то что решение вступило в силу. Это и так понятно что если решение не вступило в силу то никто не выдаст исполнительный лист.
Если апелляционная жалобы была подана, то исполнительный лист считается ничтожным и подлежит отзыву. Вам самим выгоднее немного подождать. Тем более законом установлен срок для выдачи исполнительного листа, и это не 1 рабочий день, а 10 рабочих дней.