LSN Messenger
Москва, 05.03.2026, 13:46

Почему судимость по статье 322.3 УК РФ действует до 2034 года?

Вопрос №24921940 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 13:46
Доброго времени суток. В 2024 году, был приговор мирового суда по статье 322.3 УК РФ. На тот момент, статья считалась небольшой степени тяжести. Штраф был получен в размере 50 тыс. руб. Оплата была своевременно. На днях узнал свою ситуацию через оперуполномоченного, что судимость у меня аж до 2034 года. Как это понимать? Где можно точно узнать по поводу этой ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Информация оперуполномоченного о судимости до 2034 года не соответствует закону. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (в том числе штраф), погашается по истечении одного года после отбытия наказания . Преступление по ст. 322.3 УК РФ относится к категории небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Поскольку штраф оплачен в 2024 году, судимость погасилась в 2025 году.

Ваши действия: закажите справку о наличии (отсутствии) судимости через портал Госуслуги (срок — до 30 дней) . Полученный документ предъявите оперуполномоченному для исправления ошибки в учетах.

05.03.2026, 13:52

Судимость навсегда....

05.03.2026, 13:50

Не могу с вами согласиться. Есть погашенная и не погашенная судимость. А так же существует термин юридически не судим.

05.03.2026, 13:53

Ваша судимость считается погашенной через год после оплаты штрафа.

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Ст.86 УК РФ.

05.03.2026, 13:51

Такого не может быть. Очевидно, какая то ошибка. Судимость у вас погасилась через год после оплаты штрафа.

На данный момент, эта статья - средней тяжести. И даже, если получить по ней лишение свободы, то погасится судимость после отбытия через 3 года,- ст. 86 УК РФ. Но никак не в 2034 году.

На днях узнал свою ситуацию через оперуполномоченного

Сделайте официальный запрос в МВД о наличии(отсутствии) судимости.

05.03.2026, 13:54

Здравствуйте.

Статья 322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.11.2024 N 383-ФЗ), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет (относится к категории преступлений средней тяжести).

До момента изменения редакции самое строгое наказание по данной статье было 3 года лишения свободы (относилась к категории преступления небольшой тяжести). Налицо ужесточение санкции.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно п. б ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Исходя из Вашей ситуации, к Вам было применено наказание более мягкое. чем лишение свободы, а именно штраф, который был своевременно оплачен. То есть наказание следует считать исполненным с момента уплаты штрафа. Соответственно, именно с даты уплаты штрафа начинает течь годичный срок. Если с момента уплаты Вами штрафа прошел 1 год, судимость считается погашенной, а значит согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

Следовательно, в силу п.1 ст. 86 УК РФ до момента погашения судимости Вы считались судимым, после этого момента (истечения года в Вашей ситуации) Вы считаетесь не судимым.

Скорее всего сотрудник Вас неверно информировал или допущена ошибка при внесении данных в ГИАЦ МВД (что бывает на практике нередко). Вам надлежит затребовать сведения о судимости (можно через госуслуги) или обратиться в полицию, чтобы оформили требование о судимости и запросили сведения ОСК (по датам и информации сразу станет ясно, ошибочны сведения или нет). При ошибочности содержащейся информации надлежит оформить письмо в ИЦ об исправлении сведений в информационно-аналитической базе данных.

05.03.2026, 14:20

Здравствуйте

Судимость по данной статье 1 год.

С уважением!

05.03.2026, 14:45

Но сведения о судимости, на всю жизнь.

05.03.2026, 14:45

Судимость при назначении уголовного наказания в виде штрафа погашается спустя год после его уплаты. Участковый, очевидно, имел ввиду то обстоятельство, что данные о привлечении к уголовной ответственности будут находиться в базе данных МВД до указанного срока. Вам в 2034 году исполняется 80 лет?

05.03.2026, 17:38

34 года мне будет

05.03.2026, 19:02

Тогда участковый что-то напутал. В базе данных МВД сведения о привлечении граждан к уголовной ответственности хранятся до достижения ими возраста 80 лет

05.03.2026, 19:40