Сбер не выдает средства из ПДС

Здравствуйте! В нашем регионе сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет (местность приравненная к Крайнему северу). Я вышел на год раньше, в 59 лет благодаря плавному переходу во время реформы. То есть мой личный пенсионный возраст пятьдесят девять лет. Накопительная часть пенсии у меня хранится в Сбере в ПДС. Сумма небольшая, при разбитии её на 270 месяцев (срок дожития) получается сумма намного меньше 10% прожиточного минимума. Я пришел в Сбер забрать эти деньги единовременно. Но Сбер заявил, что я смогу получить их только в 60 лет, при достижении пенсионного возраста. Я объясняю им, что я ДОСТИГ своего пенсионного возраста, предоставив справку из ПФР о назначении пенсии. Они говорят, что нет, в 60 лет, и не раньше. Вопрос в чем -- они имеют право отказать мне в выдаче средств по этой причине?
Лучший ответ

В системе ПДС установлены жесткие критерии возникновения права на получение выплат (основания для назначения выплат), которые отличаются от условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочной «северной» пенсии.

Согласно ст. 36.40 Федерального закона № 75-ФЗ, право на получение выплат по договору ПДС возникает при наступлении любого из следующих условий:

- Истечение 15 лет с даты заключения договора ПДС.

- Достижение возраста 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин).

К сожалению, в рамках действующего законодательства о ПДС на 2026 год, ответ — да, банк (НПФ) имеет право отказать.

Законодатель, создавая ПДС, сознательно зафиксировал «старый» пенсионный возраст (60/55) как универсальный триггер для выплат. Это преподносилось как преимущество для тех, кто выходит на пенсию по общим правилам (в 65 лет), так как они могут забрать деньги из ПДС на 5 лет раньше.

Однако для «льготников» и «северян», которые имеют право на досрочный выход на пенсию (как в вашем случае — в 59 лет), эта норма работает в обратную сторону:

Право на государственную страховую пенсию у вас возникло в 59 лет (с учетом переходного периода и северного стажа по ст. 33 закона № 400-ФЗ).

Право на выплаты по ПДС у мужчин возникает строго в 60 лет (если не прошло 15 лет с момента заключения договора).

Спасибо большое за развернутый ответ!

Валентин, добрый день. Условия ПДС привязаны к фиксированному возрасту (у вас это 60 лет) или к сроку договора (15 лет).

Отказ Сбера правомерен - накопительная пенсия выплачивается по общеустановленному возрасту.

Добрый день. Федеральным законом от 07.05.1998 № 75‑ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» предусматривается порядок выплат по договорам долгосрочных сбережений, и имеется возможность досрочного получения средств. Получить единовременные выплаты по ПДС возможно через 15 лет с момента заключения договора либо по достижении 60 лет для мужчин. Если в Вашей ситуации прошло 15 лет с момента заключения договора ПДС, то Вы можете получить средства ранее (не обязательно достигать возраста 60 лет).

Если же не прошло 15 лет, то согласно действующему законодательству в выплате, как показывает практика, отказывают, поскольку для основания выплаты юридическое значение имеет возраст (по свидетельству о рождении), а не сама дата назначения пенсии.