Можно ли использовать название табачный для магазина, если оно уже занято?
Добрый день Людмила! Если название «Табачный» уже зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте для аналогичной сферы деятельности (торговля табачными изделиями), то использование такого же названия будет нарушением прав правообладателя. В этом случае владелец зарегистрированного товарного знака может потребовать прекратить использование названия, возместить убытки или выплатить компенсацию (ст. 1515 ГК РФ).
Проверяйте в реестре роспатента. Если конечно желаете оригинальное название для своего магазина без негативных правовых последствий.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле
Дополню свой ответ: "Табачный магазин" и "табачный" это разнородные понятия с юридической точки зрения
Людмила, использовать название «Табачный» можно, даже если оно уже существует, т.к. это общеупотребительное слово, которое не может быть защищено как товарный знак (ст. 1483 ГК РФ)
если оно уже существует, нельзя