LSN Messenger
Ставрополь, 05.03.2026, 14:47

Можно ли использовать название табачный для магазина, если оно уже занято?

Вопрос №24922056 из г. Ставрополь
опубликован 05.03.2026, 14:47
Можно ли назвать табачный магазин «табачный» если такое название уже есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Людмила! Если название «Табачный» уже зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте для аналогичной сферы деятельности (торговля табачными изделиями), то использование такого же названия будет нарушением прав правообладателя. В этом случае владелец зарегистрированного товарного знака может потребовать прекратить использование названия, возместить убытки или выплатить компенсацию (ст. 1515 ГК РФ).

Проверяйте в реестре роспатента. Если конечно желаете оригинальное название для своего магазина без негативных правовых последствий.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле

05.03.2026, 14:53

Дополню свой ответ: "Табачный магазин" и "табачный" это разнородные понятия с юридической точки зрения

05.03.2026, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила, использовать название «Табачный» можно, даже если оно уже существует, т.к. это общеупотребительное слово, которое не может быть защищено как товарный знак (ст. 1483 ГК РФ)

05.03.2026, 14:51

если оно уже существует, нельзя

05.03.2026, 18:52