Пермь, 05.01.2021, 19:25

Запрещены ли названия табачных магазинов, содержащие призыв к действию?

Вопрос №18112022 из г. Пермь
опубликован 05.01.2021, 19:25
Может ли название табачного магазина иметь призыв к действию, например, Давай покурим, потабачим, попарим? Или такие названия запрещены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в наименование ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в абз. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в пп. "а" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

А) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в пп. "б" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 пп. "в" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

В) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в пп. "г" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в пп. "д" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Д) демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле-и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео-и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в пп. "е" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Е) организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 пп. "ж" абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 16 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

Ж) организация и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и (или) потреблению табака (в том числе организация и проведение массовых мероприятий, в которых табачные изделия установлены в качестве призов);

з) использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности;

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в п. 2 ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) спонсорство табака.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в ч. 2 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле-и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео-и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в ч. 3 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле-и видеофильмы, теле-, видео-и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 в ч. 4 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака при информировании населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28.01.2021 ч. 5 ст. 16 излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2020 N 303-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. Запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

05.01.2021, 19:31

Я читала этот закон. Можно ли назвать магазин, например, Подымим?

05.01.2021, 19:39

Еще раз внимательно прочитайте ст. 16

и называйте магазин как Вам угодно.

А уж Роспотребнадзор будет рад.

05.01.2021, 19:52

Чему будет рад Роспотребнадзор, не поняла?

05.01.2021, 19:55

Наложить штраф за нарушение закона ст 16 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

05.01.2021, 20:02

Рад, что есть кого привлекать к административной ответственности и штрафу в доход государства.

05.01.2021, 20:02