Лекарственные препараты

Здравствуйте, мне федеральный центр им. Илизарова выписал препарат селуметиниб, но моя местная больница отказала мне, написала, что лекарство не входит в реестр, я знаю, что моё заболевание входит в реестр редких, и мне обязаны выдавать лекарство бесплатно, даже если оно не входит в реестр.
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ, обеспечение лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включённых в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, осуществляется за счёт государства

Вам необходтмо:

Обратиться в региональный минздрав.

Обратиться в Фонд «Круг добра».

Если отказ в предоставлении лекарства сохраняется, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд

Да, спасибо, «Круг добра» работает только с детьми.

В Вашем вопросе возраст не указан

да извиняюсь, мне уже 29лет но мне же обязаны выдавать лекарство и суд должен стать на мою сторону

Здравствуйте!

обращайтесь с жалобой в местный Минздрав.

Так дело в том, что областной Минздрав мне и отказал, так что тут только прокуратура или суд.

Срочно жалобу в прокуратуру пишите!

Спасибо! Да, жду официального ответа и хочу обратиться в суд!

Ваша позиция верна: при редком заболевании препарат обязаны предоставить бесплатно.