Пыть-Ях, 05.03.2026, 16:08

Как повышается фиксированная выплата за иждивенца при северной надбавке?

Вопрос №24922124 из г. Пыть-Ях
опубликован 05.03.2026, 16:08
Здравствуйте. На сколько повысится фиксированная выплата к страховой пенсии за несовершеннолетнего иждевеца, если она уже на 1/3 повышена за работу в местах приравненных к крайнему Северу? Может быть двойное повышение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У, вас, очевидно, не за работу в ПРКС повышение, поскольку необходимо иметь 20 лет стажа в приравненных к РКС ( ч.4 ст. 17 ФЗ-400). А вы писали, что у вас 17 лет северного стажа. У вас,наверное, повышение на районный коэффициент в связи с проживанием в этих районах. , т.е. по п. 9 ст. 17 ФЗ-400.

В этом случае, -

лицам, имеющим право на повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 1 - 3.1 настоящей статьи, такие повышения дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Т.е. еще дополнительно будет повышение фиксированной выплаты. Но, - пока Вы проживаете там.

05.03.2026, 16:21

У меня трое детей, поэтому мне нужно не 20 лет ПРКС, а 17 лет. Проживаю в Краснодарском крае. В связи с ПРКС, фиксированная выплата увеличенная на 1/3. Теперь разбираюсь с иждивенцем.

05.03.2026, 22:14

Да, это для досрочного выхода на пенсию нужно 17 лет стажа, в соответствии с п) 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400. А для целей повышения фиксированной выплаты .- необходимо все равно 20 лет стажа, что бы это повышение назначили на основании п) 5 ст. 17 ФЗ-400. Посмотрите свою выписку ИЛС, ( через Госуслуги)по какому пункту повышение фиксированной выплаты назначено,- 5 или 9 ст. 17 ФЗ-400?

06.03.2026, 14:18

Да, фиксированная выплата к страховой пенсии за иждивенца может повышаться одновременно за счёт «северного стажа» и районного коэффициента. Однако важно учитывать, что применяются разные механизмы увеличения, и их сочетание зависит от конкретных обстоятельств.

Как работает доплата за иждивенца

Доплата за иждивенца составляет 1/3 от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии за одного иждивенца, 2/3 — за двоих, 100% — за трёх и более. В 2026 году фиксированная выплата составляет 9 584,69 рубля, соответственно доплаты будут:

за одного иждивенца — 3 194,89 руб.;за двоих — 6 389,78 руб.;за троих — 9 584,69 руб.

05.03.2026, 16:11

может повышаться одновременно за счёт «северного стажа» и районного коэффициента.

05.03.2026, 18:40

Юридические услуги в Пыть-Ях

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034