Должен ли ИП уведомлять о смене адреса регистрации при судебном споре?
Согласно законодательству РФ, индивидуальный предприниматель (ИП) обязан уведомлять контрагентов и государственные органы о смене адреса регистрации. В вашем случае, если ИП сменил адрес до обращения в суд, но не уведомил вас, это может быть основанием для отклонения его возражений против заочного решения. Ключевые нормы:
1. Статья 19 ГК РФ — гражданин (ИП) обязан сообщать контрагентам сведения об изменении места жительства (регистрации).
2. Статья 233 ГПК РФ — заочное решение может быть отменено, если ответчик не был уведомлен о времени и месте судебного заседания по причинам, не зависящим от него. Однако если ИП получил материалы дела по старому адресу, это свидетельствует о его осведомленности о процессе.
3. Статья 118 ГПК РФ — суд направляет извещения по последнему известному месту жительства ответчика. Если ИП не сообщил о смене адреса, риск недоставки корреспонденции лежит на нем.
Рекомендуется предоставить в суд доказательства того, что ИП не уведомил вас о смене адреса, и указать, что он получил материалы дела по старому адресу, что подтверждает его уклонение от уведомления. Это может помочь сохранить заочное решение в силе.
ИП обязан уведомить контрагента о смене адреса регистрации.
Подскажите пожалуйста, где это описывается в законодательстве?
Кирилл, при изменении адреса места жительства индивидуального предпринимателя уведомление налоговых органов, территориальных органов СФР, территориальных органов Росстата и иных органов осуществляется без участия индивидуального предпринимателя (за некоторыми исключениями). Индивидуальному предпринимателю необходимо самостоятельно уведомить банк, в котором открыт счет, а также контрагентов и кредиторов. (пп. "д" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ).
не должен ИП уведомлять о смене адреса регистрации при судебном споре