LSN Messenger
Шахты, 05.03.2026, 19:55

Аннулируется ли дарственная после смерти одаряемого до вступления?

Вопрос №24922346 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.03.2026, 19:55
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня у покойной бабушки умерла 17 октября 2025 года было трое детей: старшая умерла давно (двое детей совершеннолетних у нее), средняя моя мать младший сын был наследником по дарственной от покойной бабушки и он умер на днях то есть не дожил до вступления в дарственную у него тоже есть сын совершеннолетний. Вопрос в чем в этом случае дарственная аннулируется или нет? И если аннулируется то по наследству идёт единственная дочка (моя мать), внук (сын покойного по дарственной) и двое ещё внуков (от покойной дочери старшей) можно разъяснить что делать дочери (моей матери) если есть возможность вступления в наследство, к кому идти чтоб сроки не вышли вступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти бабушки наследниками являются: Ваша мама - средняя дочь, дети от старшей дочери по праву представления и внук (сын младшего сына бабушки) тоже по прав представления. Все имущество наследуется в равных долях ст.1141 ГК РФ.

Так как бабушка при жизни оформила договор дарения на имущество на младшего сына и этот договор был зарегистрирован в Росреестре должным образом, то именно он является единоличным собственником указанного имущество с даты регистрации. В этом случаи ничего ждать не надо, именно с этой даты он был вправе распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить и т.д.

Если договор дарения между бабушкой и младшим сыном не был зарегистрирован в Росреестре, то с даты смерти дарителя - он не действительный, тогда имущество будет составлять наследственную массу по случаю смерти наследодателя - бабушки. И наследоваться по общему правилу межу наследниками в равных долях: Ваша мама, дети от старшей сестры и внук от младшего сына...+ родители, супруг если живы...

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу, который находится в городе, где была зарегистрирована ее мама (бабушка умершая) и написать заявление о принятии наследства как наследник 1 очереди - дочь.

Документы: паспорт, свидетельство о рождении, если менялась фамилия свидетельство о о браке, свидетельство о смерти бабушки и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.03.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

младший сын был наследником по дарственной от покойной бабушки и он умер на днях то есть не дожил до вступления в дарственную- что значит не дожил до вступления? Если дарственная была,это его собственность уже на момент смерти.

05.03.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А разве а дарственную не вступают через пол года после смерти дарителя?Если так то он не дожил до вступления,или дарственная это уже его с момента подписания документа даже при жизни дарителя и тогда наследник только его сын?

05.03.2026, 20:08

Вы путаете дарственную и завещание.Нотариус отправляет после подписания данные в Рос.реестр.После регистрации права собственности человек становится собственником.

05.03.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если бабушка при своей жизни оформила дарственную на младшего сына, то он уже является собственником. И на момент его смерти наследником будет его жена и несовершеннолетние дети. Ваша мама, Вы и дети старшей дочери никакого отношения к этой собственности уже не имеете.

Может быть, Вы путаете дарственную и завещание? Если было завещание на младшего сына, то тут расклад другой. В любом случае, Вам надо обратиться к нотариусу и выяснить все вопросы.

05.03.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор дарения не аннулируется автоматически после смерти одаряемого, если он умер до момента вступления в силу договора. В данном случае, поскольку одаряемый (младший сын) умер до того, как дарственная вступила в силу, право на получение имущества по дарственной не переходит к его наследникам. Дарственная в отношении этого имущества, скорее всего, будет считаться недействительной или утратит силу, и имущество будет наследоваться по закону. Точнее можно узнать по анализу документов, датам, регистрации недвижимости.

05.03.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вероятно путаете термины. Дарственная - это договор дарения, по описанию речь у Вас идет о завещании. Все вопросы надо решать по наследству с нотариусом.

05.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо