LSN Messenger
Пермь, 05.03.2026, 21:43

Какие статьи ГК РФ применить в возражении по иску о долге по кредиту?

Вопрос №24922445 из г. Пермь
опубликован 05.03.2026, 21:43
Здравствуйте. Какие статьи применить при возражении на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору? Можно ли в возражении указать все три статьи 196, 199, 200 ГК РФ об истечение срока исковой давности кредитором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при наличии оснований, можно ссылаться на все три статьи:(196, 199, 200 ГК РФ) в совокупности, обосновывая, что срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ, был пропущен кредитором, и это является основанием для отказа в иске согласно статье 199 ГК РФ, поскольку течение срока начинается с момента, определенного статьей 200 ГК РФ.Вам необходимо будет доказать суду, когда именно кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, и что с этого момента прошло более трех лет до подачи иска.

не забудьте оставить отзыв

05.03.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

О нарушении моего права может быт

05.03.2026, 21:51

И это и есть на нарушение вашего права

05.03.2026, 21:55

То есть все эти три статьи можно указать в одном возражении, они не противоречат друг другу?

05.03.2026, 22:17

нет

05.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.03.2026, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете указать все три статьи, если срок исковой давности пропущен кредитором.

05.03.2026, 21:45

Я думаю что пропущен

05.03.2026, 21:48

Здравствуйте.

Вы можете применить ст.196 ГК РФ, если срок пропущен.

05.03.2026, 22:26

А 199 и 200??

05.03.2026, 22:33

Виталий, достаточно сослаться на ст. 196 ГК РФ

Ст. 199 ГК определяет порядок применения срока исковой давности →по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Ст.200 ГК определяет момент с которого начинается течение срока исковой давности

Таким образом, в возражениях на исковое заявление указывается следующее, например: срок платежа по кредитному договору установлен до 10 января 2022 года, на момент обращения в суд с исковым заявлением срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, истек. В просительной части возражений указывается: прошу отказать в удовлетворении исковых требований на основании истечения срока исковой давности

Но, если укажите все три статьи - не страшно:) Главное - заявить о применении срока исковой давности

06.03.2026, 02:22

В возражении на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ применяйте истечение СИД с указанием норм ст. 196, 199 и 200 ГК РФ.

05.03.2026, 23:56

Можно все три. А также можно приложить расчет оставшейся задолженности, если она есть.

06.03.2026, 06:32

Можно указать и просить отказать в иске в связи с пропуском сид.

06.03.2026, 12:15

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

06.03.2026, 19:21