LSN Messenger
Хабаровск, 06.03.2026, 14:49

Может ли контрактник с детьми и мобилизованным братом обратиться в прокуратуру?

Вопрос №24922524 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2026, 14:49
Я нахожусь на сво я конрактник служу два года конракт закончился год назад. У меня шестеро детей на иждивении от различных браков. И брат мобик родной на сво могу ли я подать заявление в прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали с каким вопросом или в защиту какого нарушенного права вы хотите обратиться в прокуратуру. Если речь идет о расторжении контракта, то для начала вы должны подать рапорт по пункт «в» части 3 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

06.03.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подать можете, однако нет оснований для увольнения с военной службы, однако вас должны вывести в тыловой район, так как ваш брат проходит службу в зоне сво. Подайте рапорт.

См.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

06.03.2026, 04:56
Оценка автора вопроса:

чтобы обратится в прокуратуру нужно указать на нарушение ваших прав. в вашем случае видимо речь идет о прекращении воинской службы. значит сначала нужно получить отказ на ваш рапорт об увольнении.

06.03.2026, 07:24

Каждый вправе обратится в надзорный орган.

06.03.2026, 11:38
Это лучший ответ

Если у вас родной брат погиб, то вас должны вывести из зоны СВО для начала.

Но надо не в прокуратуру писать, а сначала рапорт командиру части. Приложить все документы. В случае отказа в военную прокуратуру и одновременно в военный гарнизонный суд.

Обратитесь к юристу для ускорения процесса.

06.03.2026, 13:02
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае, что расторжение контракта и увольнение со службы регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст.51) и специальными указами Президента РФ, в том числе Указом Президента РФ №580 от 03.08.2023 года, который действует в 2025 году и устанавливает дополнительные основания увольнения с военной службы по контракту.

Увольнение военнослужащего возможно по окончанию срока контракта. В вашей ситуации вы по закону вправе не продлевать контракт и после его истечения подать рапорт на увольнение. Для этого необходимо своевременно, незадолго до истечения срока службы по контракту, подать письменный рапорт командованию части с просьбой об увольнении на основании окончания срока контракта, приложив копию заключённого ранее контракта.

Однако если Ваш контракт автоматически продлён (такое происходит сейчас в период проведения СВО или введённого особого порядка увольнения), тогда наиболее обоснованное основание для досрочного прекращения контракта связано с семейными обстоятельствами. На основании п.п. «в» п.3 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе, военнослужащий, который воспитывает ребёнка без матери, вправе претендовать на увольнение по "семейным обстоятельствам" (Ваш, случай).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

06.03.2026, 14:53

Здравствуйте, Андрей! Если у Вас 4 детей до 16 лет и в отношении всех установлено Ваше отцовство, то можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако они сошлются на пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Однако если есть основания для увольнения с военной службы, предусмотренные Указом Президента № 580-ДСП от 03.08.2023 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", то требования могут быть правомерными.

06.03.2026, 14:55

Вы можете обоатиться к военному прокурору- ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, можете и В.В.Путину написать, и в суд подать иск

06.03.2026, 15:01

Смотрите, согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022 г. увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК (с красной печатью и категорией "В").

По поводу брата - участника СВО здесь нет оснований для увольнения, там правило работает для тех, кого призывают по мобилизации, Вы уже проходите военную службу.

А вот по детям в принципе возможно, но прямого основания для увольнения нет с учетом Указа 647, который носит приоритетный характер сегодня.

При наличии 3 и более детей, можете написать рапорт в простой форме об увольнении с военной службы с указанием причин для такого увольнения.

Основание для увольнения: в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. У Вас 6 детей.

Здесь понадобятся документы детей (свид-ва о рождении, хватит копий).

Рапорт в индивидульном порядке рассмотрит командир части, он может, как удовлетворить рапорт, так и отказать в его удовлетворении.

Вы в свою очередь можете оспорить отказ командира через вышестоящее командование - штаб военного округа по месту расположения в/ч, военную прокуратуру и военный гарнизонный суд.

Шансы на увольнение у вас есть и даже была практика по стране, когда командиры выносили положительные свои решения, но обычно по таким вопросам подключались губернаторы регионов, так как обычно отказ в рапорте происходит.

- см. ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495), Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 03.08.2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", абз. 5 пп. "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Постановление КС РФ № 26-П от 27.05.2020 г.

www.ksrf.ru

06.03.2026, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, вы можете обратиться в прокуратуру (военную прокуратуру), но важно понимать, что ваши обстоятельства (наличие шестерых детей и мобилизованного брата) это два разных вопроса с точки зрения закона, и они будут рассматриваться прокуратурой по-разному. Вы, как военнослужащий, имеете полное право обратиться с жалобой именно в военную прокуратуру. Это надзорный орган, который обязан рассматривать жалобы на нарушения прав военнослужащих, неправомерные действия командования, нарушения условий контракта и т.д. Вы можете подать заявление лично, отправить по почте или через официальный сайт военной прокуратуры. Осталось выснить с каким вопросом Вы хотите обратиться в прокуратуру?

Вы пишите, что контракт закончился год назад. И учитывая контекст в шапке вопроса, можно предположить, что Вы хотите вернуться домой, к детям, но что-то Вам мешает реализовать своё право.

Согласно ст. 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт прекращает свое действие в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Это значит, что простое истечение срока, указанного в вашем контракте, не делает ваше пребывание в части незаконным автоматически. Формально вы продолжаете считаться военнослужащим до тех пор, пока не будет издан приказ об исключении вас из списков части. Почему этого приказа нет до сих пор. Командир имеет собственное мнение? Вы служите на основании автоматического продления (так называемый "автомат"). Это возможно, если было бы объявлено особое положение или Вы дали согласие. Но даже в этом случае с Вами должен быть заключен новый контракт или подписано дополнительное соглашение. Служба без оформленного документа это грубейшее нарушение ваших прав. Ваш статус не определен. Ваше заявление в военную прокуратуру теперь должно быть построено вокруг этого факта. Это не просто жалоба на тяжелые условия, а сигнал о грубом нарушении порядка прохождения службы. Если нет возможности напрямую обратиться в прокуратуру, рассмотрите ваоианты почтового либо электронного обращения.

правовая база. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ, ст.ст. 10, 32, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, п.5 ст.2, п.17 ст.15, Глава 25 ГПК РФ

06.03.2026, 15:10

А в тыл меня могут перевести а не в штурма

06.03.2026, 15:13

Вас командир части может отправить куда угодно на свое усмотрение.

Пока по вам не будет принято решение в принципе.

Срок рассмотрения рапорта составляет 30 дней.

Неисполнение приказов и распоржений командира - риск быть привличенным по УК РФ.

- ст. 39 Общевоинского устава ВС РФ (утв. Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495)

06.03.2026, 15:25

Рапорт о переводе в резервные (тыловые) части можете подать на имя командира части, но это не ваш случай.

В подобные части переводят при проблемах со здоровьем, Вы же хотите добиться увольнения с военной службы. Пробуйте, в любом случае ничем не рискуете, но прямых оснований для такого перевода на практике и в период СВО у Вас нет.

- см. ст. 15 Положения о порядке прохождения воинской службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ст. 44 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

06.03.2026, 15:33

Вас могут перевести - на усмотрение командира части.

ст. 39 Общевоинского устава ВС РФ (утв. Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495)

06.03.2026, 15:40

Доброго дня, Андрей!

Может кто-то из Ваших детей без матери?

Тогда бы Вам подошел вариант согласно п. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" согласно которому основанием для увольнения с военной службы - по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Или может кто-то из Ваших родственников инвалид и нуждается в уходе?

Тогда бы можно было применить вариант по тому же п. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , согласно которому основанием для увольнения с военной службы - по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если есть такие основания, то подавайте рапорт на увольнение. В случае отказа, можете жаловаться в Прокуратуру. Это Ваше право (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

06.03.2026, 15:16

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Статья 33 Конституции РФ закрепляет право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Поэтому имеете полное законное прпво обратиться в прокуратуру с жалобой.

06.03.2026, 15:19

Да, у вас есть возможность перевестись из штурмовиков в тыловое подразделение. Ваше положение многодетного отца (шестеро детей) очень весомый аргумент. Однако по закону перевод это не обязанность, а право командования.

Вы можете перевестись в тыловой район по семейным обстоятельствам (п. 15 Указа Президента РФ № 1237 (Положение о порядке прохождения военной службы)). Вам необходимо обратиться к командиру с рапортом и просьбой направить вас на медицинское освидетельствование в ВВК для дачи заключения о нуждаемости в переводе по семейным обстоятельствам. Однако, перевод, даже по семейным обстоятельствам, это всегда дискреционное полномочие командования (право, а не обязанность). Вам могут отказать, сославшись например на "оперативную обстановку".

Таким образом делаем вывод, что да, Вас могут перевести. Ваши шансы высоки именно из-за шестерых детей. Но просто попросить недостаточно. Подавайте рапорт с юридически грамотной формулировкой (ссылка на ст. 15 Указа №1237), и желательно приложить копии свидетельств о рождении всех детей. Одновременно или следом обратитесь в военную прокуратуру по факту истекшего контракта.

06.03.2026, 15:21

Андрей:

Меня завут Андрей. У меня такой вопрос. Я нахожусь на сво два года контракт закончился год назад. У меня шестеро детей на иждивении естли у меня возможность о переводе меня в тыл

И у меня брат родной на сво мобик.

06.03.2026, 15:33

Контракт продлевается на автомате до момента завершения СВО, это прямо указано в п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Рапорт о переводе в резервные (тыловые) части подавайте согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения воинской службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и ст. 44 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В рапорте укажите причины (основания) для перевода.

Рапорт в индивидуальном порядке рассматривает командир части.

06.03.2026, 15:37

Надо рапорт командиру части написать очень подробный. Этот рапорт командир должен передать в аттестационную комиссию. И она решает куда вас перевести, а возможно уволить.

07.03.2026, 11:51

Да, вы имеете полное право подать заявление в военную прокуратуру как гражданин Российской Федерации, независимо от вашего статуса контрактника или факта нахождения на СВО.

Окончание контракта год назад и наличие шестерых детей на иждивении могут быть важными обстоятельствами для вашего обращения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

06.03.2026, 15:35

Заявление можно подать на предмет нарушения ваших прав после окончания контракта, особенно с учетом иждивенцев (дети дают основания для увольнения по Указу №580-дсп) и семейной ситуации с братом.

06.03.2026, 15:39
Это лучший ответ

Андрей, уважаемый!

Я так понимаю, что вы ищете основания для увольнения

Мне, как бывшему военнослужащему понятно Ваше состояние, но п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не предусматривает увольнения в связи с наличием на иждивении детей

Вас вообще-то в 2022 году не имели права призывать, так как ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не позволяет призывать многодетных отцов, если только вы не доброволец

То, что у Вас мобилизованный брат находится в зоне СВО не является основанием для Вашего увольнения, так как это не освобождение от призыва в силу ст. 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями(родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Если Вы с братом были мобилизованы, то увольнение одного из Вас в запас возможно только при наличии веских оснований: болезнь, инвалидность, семейные обстоятельства

Решение об увольнении принимается военной комиссией по месту прохождения военной службы с учетом конкретной ситуации. Обращение в прокуратуру ситуацию, поверьте, не изменит

06.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса: