Омсукчан, 20.12.2025, 13:02

Я мобилизованный мой старший брат контрактник и он погиб на что мне сослаться подскажите? Пеня хотят отправить на штурм.

Вопрос №24854049 из г. Липецк
опубликован 20.12.2025, 13:02
Я мобилизованный мой старший брат контрактник и он погиб на что мне сослаться подскажите? Пеня хотят отправить на штурм.
Лучший ответ
Рекомендуется

срочно пишите рапорт

Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Если вам откажут обратитесь с жалобой на действия командования в военную прокуратуру и на сайт Минобороны РФ.

20.12.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Сможете поконкретнее сформулировать свой вопрос? Не совсем понятно что Вы хотите уточнить

20.12.2025, 13:05

У меня брат контрактник он погиб! Я мобилизованный и мея хотят отправить на штурм законно ли это?

20.12.2025, 13:09

Конечно же это не законно и Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру

20.12.2025, 13:22

Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил освободить от военной службы сыновей и братьев мобилизованных, погибших в ходе военных действий.

20.12.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

20.12.2025, 13:06

Если один брат погиб на СВО, второму брату-военнослужавшему стоит незамедлительно обратиться к командованию и в военную прокуратуру для перевода на небоевые позиции или увольнения (если есть основания).

20.12.2025, 13:09

Нужно изучать подробности и любой юрист сможет Вам помочь пишите в министерство обороны

20.12.2025, 13:10

Вы имеете право подать на увольнение рапорт, если ваш родственник погиб на СВО.

Жалобу в военную прокуратуру направьте.

20.12.2025, 13:44

Это не основание для увольнения с военной службы, только для перевода из зоны СВО

20.12.2025, 14:08

Указаниями МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

К примеру, участвуют в СВО отец и сын, кто-то из них подлежит возвращению/не направлению на СВО

2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Сошлитесь на эти указания

20.12.2025, 14:06

Подайте рапорт на перевод в другую часть укажите на обстоятельства

20.12.2025, 15:57

Подайте рапорт о выводе вас в тыловые части в зоне сво или об отправке в ППД В/ч.

См.

Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

20.12.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

21.12.2025, 01:41