Кто считаются нетрудоспособными для получения обязательной доли в наследстве?
Основной перечень таких лиц указан в пункте 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...
Критерием нетрудоспособности является наличие инвалидности любой группы (1, 2 или 3) или достижение пенсионного возраста на день смерти наследодателя
правовая база ГК РФ ст.ст. 1148, 1149, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, для получения обязательной доли в наследстве к нетрудоспособным относятся:
Дети умершего.
К нетрудоспособным относятся инвалиды любой группы, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.
Супруги и родители, если у них есть инвалидность или они старше 60/55 лет.
Иждивенцы, в этом случаеь обязательная доля положена, если умерший содержал их не меньше одного года до своей смерти.
С какого возраста и с какими группами инвалидности лица считаются нетрудоспособными
1) по достижению 55 лет (женщины)/60 лет (мужчины)
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.Федеральный закон от 25.12.2018 N 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (ст.1)
2) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)
п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Доброе утро!
Для обязательной доли нетрудоспособными считают несовершеннолетних детей наследодателя, а также тех, кто признан инвалидом любой группы с I по III, лиц по достижению возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Правовые основания:
- ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют:
- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону;
- п. 1. нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,
если не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
- п.2 ст. 1148 ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками...
На основании вышеизложенного, лицам имеющую обязательную долю в наследстве нужно будет доказать, что данное лицо находилось на иждивении умершего не менее 1 года а также относится к категории несовершеннолетний или нетрудоспособный (инвалидами I, II или III группы )..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.