Красноярск, 06.03.2026, 03:06

Имел ли право врач сообщать в Роспотребнадзор о диагнозе сифилиса?

Вопрос №24922564 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2026, 03:06
Здравствуйте, обнаружен сифилис. Врач венеролог сообщил в роспотребнадзор, назвав диагноз и мои данные. Я работаю в детском саду, меня отстранили от работы. Имел ли право врач разглашать информацию обо мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш случай подпадает под действие Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Сифилис относится к группе инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Случаи инфекционных заболеваний подлежат обязательному учету и регистрации. Врач обязан направить экстренное извещение в территориальный орган Роспотребнадзора в течение 2 часов (или 12 часов) после установления диагноза. Роспотребнадзор, в свою очередь, проводит санитарно-противоэпидемические мероприятия (расследование, выявление контактных лиц, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции).Таким образом, ваш врач-венеролог, отправив извещение, выполнил свою прямую служебную обязанность, предусмотренную законом. Он не разгласил тайну посторонним лицам, а передал строго конфиденциальные данные в уполномоченный государственный орган для защиты здоровья населения.

Работники детских садов (воспитатели, нянечки, помощники воспитателя, повара и др.) относятся к декретированной группе населения. Они проходят регулярные медосмотры и имеют допуск к работе только при отсутствии определенных заболеваний, включая заразные кожные и венерические болезни (сифилис). Знавал я одну сотрудницу детского сада. Воспитателя. Прекрасный интеллигентный человек с большим добрым сердцем, которую муж наградил сифилисом вернувшись из Москвы. Её отстранили в детском саду от работы. Она очень сильно переживала.

Отстранение от работы в данном случае это не наказание, а санитарная мера, направленная на защиту детей и других сотрудников от возможного заражения. Обычно отстранение действует на время лечения, пока человек находится на больничном и может быть заразен. После окончания лечения вы становитесь на учет (еще какое-то время наблюдаетесь), но, после снятия с учета, Вас обязаны допустить обратно к работе, если нет других медицинских противопоказаний.

правовая база. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 13, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст.ст. 33, 34, ТК РФ ст. 76

06.03.2026, 03:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,спасибо большое за ответ

Но скажите пожалуйста а ФИО тоже называется?

08.03.2026, 09:04

Да. Но если Роспотребнадзор работал так, что о вашей болезни узнали те, кто не должен об этом знать, то это разглашение

08.03.2026, 09:19

Об этом узнало руководство детского сада,это разглашение?

09.03.2026, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имел право, работодателю сообщать, и должен был недопустить.

Но роспотребнадзору должен сообщить был. Поэтому нарушений нет.

06.03.2026, 03:22
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034