Имел ли право врач сообщать в Роспотребнадзор о диагнозе сифилиса?
Ваш случай подпадает под действие Федерального закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Сифилис относится к группе инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Случаи инфекционных заболеваний подлежат обязательному учету и регистрации. Врач обязан направить экстренное извещение в территориальный орган Роспотребнадзора в течение 2 часов (или 12 часов) после установления диагноза. Роспотребнадзор, в свою очередь, проводит санитарно-противоэпидемические мероприятия (расследование, выявление контактных лиц, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции).Таким образом, ваш врач-венеролог, отправив извещение, выполнил свою прямую служебную обязанность, предусмотренную законом. Он не разгласил тайну посторонним лицам, а передал строго конфиденциальные данные в уполномоченный государственный орган для защиты здоровья населения.
Работники детских садов (воспитатели, нянечки, помощники воспитателя, повара и др.) относятся к декретированной группе населения. Они проходят регулярные медосмотры и имеют допуск к работе только при отсутствии определенных заболеваний, включая заразные кожные и венерические болезни (сифилис). Знавал я одну сотрудницу детского сада. Воспитателя. Прекрасный интеллигентный человек с большим добрым сердцем, которую муж наградил сифилисом вернувшись из Москвы. Её отстранили в детском саду от работы. Она очень сильно переживала.
Отстранение от работы в данном случае это не наказание, а санитарная мера, направленная на защиту детей и других сотрудников от возможного заражения. Обычно отстранение действует на время лечения, пока человек находится на больничном и может быть заразен. После окончания лечения вы становитесь на учет (еще какое-то время наблюдаетесь), но, после снятия с учета, Вас обязаны допустить обратно к работе, если нет других медицинских противопоказаний.
правовая база. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 13, Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст.ст. 33, 34, ТК РФ ст. 76
Здравствуйте,спасибо большое за ответ
Но скажите пожалуйста а ФИО тоже называется?
Да. Но если Роспотребнадзор работал так, что о вашей болезни узнали те, кто не должен об этом знать, то это разглашение
Об этом узнало руководство детского сада,это разглашение?
Не имел право, работодателю сообщать, и должен был недопустить.
Но роспотребнадзору должен сообщить был. Поэтому нарушений нет.