Врач отказывается сообщать диагноз
Подача жалобу в отдел здравоохранения района и в страховую организацию ОМС
Диагноз психиатрический, если это важно
Жалобу на имя главврача.
Пациенту обязаны предоставить всю информацию.
Далее в прокуратуру и Росздравнадзор.
разглашение врачебной тайны, в которую входят, в частности, диагноз пациента, средства и методы лечения, запрещено, кроме случаев, установленных законом.
Согласно статье 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право получить от врача информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о диагнозе и прогнозе развития заболевания.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"
2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного
представителя с медицинской документацией является поступление в
медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя
письменного запроса о предоставлении медицинской документации для
ознакомления (далее - письменный запрос).
3. Письменный запрос содержит следующие сведения:
а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;
б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя
пациента;
в) место жительства (пребывания) пациента;
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного
представителя пациента (при наличии);
е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного
представителя пациента (при наличии);
ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской
организации, за который пациент либо его законный представитель желает
ознакомиться с медицинской документацией;
з) почтовый адрес для направления письменного ответа;
и) номер контактного телефона (при наличии).
4. Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем
медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя
медицинской организации.
5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с
медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской
организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного
представителя с медицинской документацией (далее - помещение для
ознакомления с медицинской документацией).
Здравствуйте!
У Вас есть право заказать справку формы 027у-выписку из карты амбулаторного больного.
Также можете написать в страховую и Росздравнадзор, минздрав области с авторизацией в Госуслугах обращения о нарушении Ваших прав и ФЗ 323
Жалобу на имя главврача.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Жалобу на имя главврача.