Егорьевск, 12.07.2025, 23:50

Врач отказывается сообщать диагноз

Вопрос №24681548 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 23:50
Здравствуйте. На приеме у врача попросила сказать какой мне поставили диагноз в больнице, где лечилась до этого. На что ответ: нет, не скажу. В больнице, в стационаре также задавала вопрос врачу, на что тот же ответ. Говорит: а зачем тебе это знать. Я в шоке. Как можно не знать от чего тебя лечат. Это нормально, законно скрывать от пациента его диагноз? Также хочу просмотреть свою амбулаторную карту, но её также не показывают. Какие действия предпринять в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача жалобу в отдел здравоохранения района и в страховую организацию ОМС

13.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Диагноз психиатрический, если это важно

12.07.2025, 23:29

Жалобу на имя главврача.

Пациенту обязаны предоставить всю информацию.

Далее в прокуратуру и Росздравнадзор.

13.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

разглашение врачебной тайны, в которую входят, в частности, диагноз пациента, средства и методы лечения, запрещено, кроме случаев, установленных законом.

13.07.2025, 00:45

Самому пациенту?

13.07.2025, 04:45
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право получить от врача информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о диагнозе и прогнозе развития заболевания.

13.07.2025, 10:34

к чему тогда ваше предыдущее сообщение про врачебную тайну, если в вопросе человек спрашивает про свое здоровье?

13.07.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного

представителя с медицинской документацией является поступление в

медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя

письменного запроса о предоставлении медицинской документации для

ознакомления (далее - письменный запрос).

3. Письменный запрос содержит следующие сведения:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) пациента;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) законного представителя

пациента;

в) место жительства (пребывания) пациента;

г) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

д) реквизиты документа, удостоверяющего личность законного

представителя пациента (при наличии);

е) реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного

представителя пациента (при наличии);

ж) период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской

организации, за который пациент либо его законный представитель желает

ознакомиться с медицинской документацией;

з) почтовый адрес для направления письменного ответа;

и) номер контактного телефона (при наличии).

4. Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем

медицинской организации или уполномоченным заместителем руководителя

медицинской организации.

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с

медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской

организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного

представителя с медицинской документацией (далее - помещение для

ознакомления с медицинской документацией).

13.07.2025, 02:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас есть право заказать справку формы 027у-выписку из карты амбулаторного больного.

Также можете написать в страховую и Росздравнадзор, минздрав области с авторизацией в Госуслугах обращения о нарушении Ваших прав и ФЗ 323

13.07.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя главврача.

13.07.2025, 03:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя главврача.

13.07.2025, 15:51
Оценка автора вопроса: