LSN Messenger
Северобайкальск, 06.03.2026, 03:46

Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий за погибшего брата?

Вопрос №24922573 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.03.2026, 03:46
Здравствуйте, сейчас начали выдавать удостоверение участников боевых действий добровольцам из подразделения Шторм Z, могу ли я получить за погибшего брата данное удостоверение, если родители у нас умерли, жены и детей у брата не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Удостоверение ветерана боевых действий выдаётся только самому ветерану, а не его родственникам. Членам семьи погибшего ветерана боевых действий на основании Постановления Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519 выдаётся удостоверение члена семьи погибшего ветерана, дающее право на меры социальной поддержки. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших ветеранов боевых действий предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) (ст. 21 ФЗ-5 "О ветеранах"). Члены семьи по закону являются супруг, дети, родители. Членом семьи погибшего Вы как сестра можете быть признаны только на основании решения суда в случае, если проживали совместно с погибшим и вели общее хозяйство. Если Вы этим требованиям не соответствуете, то удостоверение не выдадут

06.03.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не являетесь добровольцем.

Выдается только бойцу.

06.03.2026, 04:10
Оценка автора вопроса:

Естественно, ни на своё имя, а на имя брата, чтобы ему посмертно выдали

06.03.2026, 09:04

Спасибо.

06.03.2026, 09:21

Удостоверени (книжечка) и статус участника боевых действий, это разные вещи, как вы юрист можете этого не знать? Человек спросил про удостоверение, а не про статус.

06.03.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статус ветерана дает именно удостоверение ВБД

06.03.2026, 09:53

Человек не просит на его фамилия выписать удостоверение, речь про книжечку, где указаны данные героя!

Почему юристам сначала надо людям мозги запудрить, но потом вдруг соблаговолить и ответить по существу. Я вижу что вы ответили ниже как подобает юристу, а это сообщение для чего? Лыко да мочало? Оппонент спрашивал какой статус дает удостоверение? Или все таки о бумажном носителе?!

07.03.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы правы!

Видимо юрист таким ответом дал мне понять свою супер компетентность в этом вопросе, поставив меня в очень не удобное положение.

10.03.2026, 10:29