LSN Messenger
Красноярск, 06.03.2026, 05:57

Может ли судья упоминать в решении по алиментам уголовное дело 13-летней давности?

Вопрос №24922599 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2026, 05:57
Доброе утро. Имеет ли право судья вытаскивать и писать об этом в решении в иске об алиментах престарелым родителям о привлечении ее к уголовной ответсвенности 13 лет назад (суд был несправедливым по липовому обвинению и дети уже были взрослые и не жили с родителями)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 55 "О судебном приговоре": Если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора. В таком случае суд указывает, что лицо является не судимым.

Таким образом, если судимость по старому приговору снята или погашена, то в новом приговоре судья на старый приговор не вправе ссылаться.

06.03.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:

Речь идёт не о пригововре, а о решении по гражданскому делу, а поэтому ссылка на разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 55 "О судебном приговоре" неуместна.

06.03.2026, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Судья может вытащить любые документы, вы можете оспорить данное решение.

06.03.2026, 06:13

Доброго дня. Ст.29, ст.86 УПК РФ дают права Суду, как и иным полномочным участникам уголовного процесса собирать доказательства. Уголовная ответственность устанавливается приговором Суда. Т.е. новый состав Суда рассматривает среди прочих также законные решения -приговоры Суда прошлых лет в ином составе по другим делам, в т.ч. уголовным, и вправе их использовать. Пишете, что обвинение было несправедливым. Это может быть, но нужно судебное решение, признающее данное обвинение несправедливым, неверным, "липовым". Тогда бы новый Суд не использовал бы его. Как Суд нашёл это старое решение -приговор? Используя базу судебных решений, используя документы, представленные истцом или инициатором иска о взыскании алиментов.

06.03.2026, 06:50

нет,я им его не предоставляла

06.03.2026, 06:56

Суд значит самостоятельно нашёл данный приговор в архивах, которые сейчас существуют в электронном виде и доступны практически всегда и всем участникам процесса на судебных сайтах и в законных базах таковых. Суд принимает данные решения о приобщении и оглашении в суде подобных документов по своему усмотрению.

06.03.2026, 07:13

Здравствуйте, Елена. Может, если установил это обстоятельство в ходе судебного следствия и считает его значимым.

06.03.2026, 07:01

я б этом не говорила даже а ответчик даже не пришел на оба заседания

06.03.2026, 07:03

Ответчик мог не приходить, а сведения о приговоре указать в своих возражениях на иск.

06.03.2026, 07:58

Имеет право.

06.03.2026, 09:24