LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2026, 06:33

Могу ли я оформить налоговый вычет на ребёнка, не оформленного опекой?

Вопрос №24922610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2026, 06:33
у меня такая ситуация я с женой женат уже 15 лет у нас трое детей двое совместных и один ребенок не от меня так как я с ней поженился когда она была мать одиночка,сейчас у нас статус многодетной семьи, документы на первого ребенка (опеку)мы не оформляли.Ситуация заключается в том что все дети в семье пользуются равными правами но при оформлении налогового вычета при лечении и образования на первого ребенка мне налоговая говорит что я не имею права оформить так как ребенок не оформлен на меня.Но все расходы лежат на мне,на полном иждивении. Помоги пожалуйста,я просто не пойму статус многодетной семьи мне дали значит я имею право оформлять налоговый вычет на всех детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорить они могут что угодно, оспаривайте.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.02.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

2800 рублей - на второго ребенка;

6000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя налоговым агентом, являющимся работодателем налогоплательщика, без подачи заявления о предоставлении налогового вычета при наличии у налогового агента сведений о детях, находящихся на обеспечении налогоплательщика. Налогоплательщик, впервые получающий налоговый вычет через соответствующего налогового агента, являющегося работодателем налогоплательщика, вправе представить налоговому агенту документы, подтверждающие группу или категорию инвалидности, недееспособность, прохождение обучения, возраст, а также иные документы, подтверждающие право на данный налоговый вычет. Налогоплательщик обязан проинформировать налогового агента об изменении оснований для получения налогового вычета с их документальным подтверждением (при наличии).

06.03.2026, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, на лечение вы вычет не сможете получить.

ниже привожу реквизиты офиц письма Минфина от 21.04.22 № 03-04-05/35948.

на обучение тоже не можете Письмо Минфина от 04.09.2017 № 03-04-05/56540

06.03.2026, 06:52

есть масса разъяснений, что вы как отчим имеете налоговый вычет по ндфл как отчим, но на вычет по лечению и образованию нет

06.03.2026, 06:59

Стандартный вычет вы вправе получить. Социальный нет.

06.03.2026, 09:08

Здравствуйте

Стандартный налоговый вычет распространяется на супруга родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Право же на получение социальных налоговых вычетов может быть предоставлено налогоплательщику, являющемуся родителем (опекуном или попечителем) ребенка. В данном случае налоговый орган прав в части социальных вычетов - они следуют требованиям НК РФ

06.03.2026, 12:56