Санкт-Петербург, 16.08.2018, 00:13

Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если заемщиком является мать, созаемщиком - отец, а поручителем - дочь? Может ли дочь получить налоговый вычет и какие документы должны быть пред

Вопрос №14493678 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.08.2018, 00:13
Моя семья оформила покупку квартиры в ипотеку. Заемщик - мать, созаемщик - отец, поручитель - дочь (взрослая, работает). Собственники - мать и дочь. Оформлять налоговый вычет на мать нет смысла (з/плата 10 т.р. и льготная пенсия). Отец уже ранее получал налоговый вычет с покупки квартиры. Может ли дочь получать налоговый вычет? Если это возможно, то какие документы должны быть предоставлены нами в ФНС? Может быть возможно оформить налоговый вычет с покупки на дочь (как на совладельца и поручителя), а налоговый вычет на проценты по ипотеке - на мужа? Прошу прощения за такой запутанный вопрос. Заранее благодарю. Нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - имущество в долевой собственности находится, поэтому каждый собственник будет получать вычет - по своей доле. А право на вычет - иным лицам, даже супругу, просто не передается.

16.08.2018, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но я читала на сайте, что нужно сохранить все документы, подтверждающие траты каждого собственника на свою долю, договоры купли-продажи жилья или передаточную документацию, заполнить 3-НДФЛ и предоставить справки с работы, доказывающие добросовестность уплаты подоходного налога. В нашей ситуации не совсем понятно, как действовать: т.к. совладельцы мать и дочь, а созаемщики - мать и отец (дочь - поручитель). Думаю, существуют варианты, ведь совладелец и созаемщик - не одно и то же.

У совладельцев и созаемщиков права одинаковы? Мне в данной ситуации не понятно, кто на что имеет право.

16.08.2018, 15:04

Нет, конечно. Совладельцы - относится к обязательствам или вещным правам на имущество. Созаемщик - это относится к денежным обязательствам. Это разные виды прав и обязательств, отдельные, отличные друг от друга, правоотношения, даже могут не пересекаться..

17.08.2018, 04:03