Что делать, если использовала чужой сценарий, не зная об авторских правах?
Согласно законодательству РФ (ст. 1229 ГК РФ), авторское право возникает автоматически с момента создания произведения и не требует регистрации. Незнание о наличии авторских прав не освобождает от ответственности за их нарушение (ст. 1250 ГК РФ). В вашем случае использование чужого сценария без разрешения автора действительно является нарушением. Однако, учитывая, что использование было некоммерческим (для детского праздника), и вы уже принесли извинения, ситуация может быть урегулирована досудебно. Рекомендуется: 1) Удалить сценарий с вашей страницы на Инфоуроке и других ресурсах. 2) Написать автору официальное письмо с извинениями и подтверждением удаления материала. 3) Предложить компенсацию, если автор её требует (размер может быть снижен судом с учётом некоммерческого использования). 4) Если автор подаёт иск, обратиться в суд с ходатайством о снижении компенсации, ссылаясь на отсутствие умысла и некоммерческий характер использования. В будущем всегда проверяйте авторские права на материалы или используйте лицензированные ресурсы.
Ждать суда, готовить возражения на иск, если он будет
Здравствуйте
Вам придется уплатить компенсацию правообладателю.
Если вы использовпли сценарий бесплатно и бескорыстно, то вам ничего не будет.
Бесплатно и бескорыстно, сценарий был выложен в середине сценария есть стихотворение которое подписано, что автор стихотворения правообладатель, сценарий был выложен в изменённом виде, некоторые песни заменены, герой один убран, ни музыку на авторские песни, ни записи говорящего героя виаудиоверсии не были выложены, только сценарий.
Незнание авторских прав не освобождает от ответственности, но если вы использовали сценарий для одного мероприятия в детском саду без цели заработать, а автор требует компенсацию, то в суде можно ссылаться на незначительность нарушения и отсутствие умысла, чтобы снизить сумму.
Здравствуйте.
Любое использование чужого авторского права является нарушением. Правообладатель вправе предъявить Вам претензии, с требованием о компенсации.
С уважением.
Авторское право защищает конкретную форму выражения идеи, а не саму идею. Судя по тому, что Вы говорите, то Ваш сценарий существенно отличается от сценария-исходника поэтому утверждать, что вы нарушили авторские права на сценарий вопрос спорный. А вот использование в своем сценарии чужого стихотворения может быть расценено как нарушение авторских прав. Автор стихов должен Вам предоставить доказательства своего авторства, если утверждает, что его авторские права Вами нарушены (сам факт размещения в сети интернет какого-либо текста, в т.ч. стихотворения, не является для суда безусловным доказательством авторства).