Может ли несовершеннолетняя отказаться от экспертизы без родителей?
МОжете, конечно.
Тете скажите, кто она такая, чтобы куда-то меня везти?
О ст.127, ст.126 УК РФ ничего не слышала тетя? так ей можете сказать
Даже у родителей нет права без Вашего согласия требовать прохождения СМЭ по этому поводу.
Здравствуйте. О какой экспертизе речь? В рамках какого процесса?
Несовершеннолетних в государственных органах и экспертных учреждениях должны сопровождать законные представители.
Гульназ, можете отказаться
Гульназ, т.к. у вас есть родители, то тётя не является законным представителем. При попытке тёти отвезти вас в какое-либо медицинское учреждение, вам надо сообщить медицинскому работнику, что вы возражаете против каких-либо осмотров, также просите сообщить о факту доставления вас тётей вашим родителям и в полицию. Если вы временно проживаете с тётей, и у неё есть нотариальное согласие от ваших родителей, то там должно быть прямо указано право тёти на проведение с вами каких-либо медицинских процедур
Сказочница тётя однако.
Вам нужно подумать о своём поведении в таком возрасте, чтобы не было у тёти повода вам угрожать экспертизами, полицией и т.д.
Подумайте о своих традициях и как вы будете выглядеть среди своих сограждан.
Юридические услуги в Киров