Запрет видеться с ребенком

В разводе 7 лет. Ребенок 15 лет. Отец не виделся с ребенком и не звонил более 5 лет. В последнюю встречу 5 лет назад угрожал бывшей жене и ребенку, вел себя агрессивно. Заявление не подавали, обошлись профилактической беседой с участковым. С бывшей женой общался последний раз 2, 5 года назад в рамках судебного разбирательства о принудительном выселении его из квартиры бывшей жены. В настоящее время используя телефон деда ребенка, с которым ребенок общался 2 раза в год, требует общения с ребенком, выясняет место жительства. Алименты в очередной раз не платит более 6 мес. Общаться с ним никто не хочет. Как защититься от него? Обязана ли мать отвечать на звонки деда?
Лучший ответ

Здравствуйте, обязанности отвечать на звонки каких-либо лиц законом не предусмотрена.

Вы можете ограничить общение с ребенком, равно как и ребенок может отказаться от такого общения. Если отец несогласен с ограничениями, он вправе обратиться в суд.

Спасибо!

Здравствуйте, не обязана отвечать на звонки деда. Если бывшему супругу что-то нужно пусть идет в суд и определяет порядок общения с ребенком. У мамы есть все доказательство о его недобросовестном поведении как к ребенку так и по оплате алиментов.

Спасибо. отдельно за оперативность ответа!

Не обязаны отвечать на звонки и привлекайте уже к ответственности алиментщика, по долгу взыскивайте неустойку и лишайте родительских прав ближе к Новому Году.

Спасибо, хороший план.

Мать не обязана отвечать на звонки деда. Обратитесь в суд за ограничением отцовских прав.

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если отец вашего ребенка решил начать общаться с ним, то пусть подает иск в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ, а Вы на этот иск вправе сами или с помощью юриста подготовить на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления родителей, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, дедушка вашего ребенка имеет право тоже общаться с внуком, это закреплено положениями статьи 67 Семейного кодекса РФ.

Если Вы будете запрещать своему ребенку общаться с его дедом хотя бы по телефону, то дедушка вправе будет тоже обратиться в суд с иском об определении порядке его общения с внуком.

Как наши суды рассматриваю такие иски с учетом статьи 67 Семейного кодекса, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, Вы можете не отвечать на телефонные звонки деда.

Вы также вправе в этой не простой ситуации обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении отца вашего ребенка родительских прав.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Если Вам удастся в судебном порядке добиться лишение родительских прав отца своего ребенка, то он в старости не сможет на себя взыскать алименты со своего взрослого ребенка, исходя из положений статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24922982 будет для Вас полезным.