LSN Messenger
Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 433.9k
Санкт-Петербург, 06.03.2026, 14:30

Нужен ли штамп о гражданстве для регистрации ребёнка по месту жительства?

Вопрос №24922989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2026, 14:30
Здравствуйте. Прошу вас, помогите разрешить одну юридическую коллизию, у меня родился ребенок и в МФЦ мне сказали что его могут зарегистрировать по моему адресу проживания (я еще и собственник) только после проставления штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении (при чем я и мать должны дать на это письменное согласие (на штамп, и мы оба граждане РФ), в связи с чем возникает вопрос относительно ст.12 конституции РФ: Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Очень прошу вас, помогите а то когнитивный диссонанс меня замучает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте . Такая бюрократическая проблема имеет место быть. На госуслугах можно зарегистрировать без штампа, а потом уже штамп поставить. Попробуйте.

06.03.2026, 14:37

Штамп проставляется бесплатно в день обращения в подразделении МВД по вопросам миграции или в МФЦ при наличии такой услуги; это займёт 15–30 минут.

Поэтому я не очень понимаю почему сотрудник МФЦ при условии, что оба родители граждане РФ, потребовали дополнительные штампы как условие регистрации ребёнка. Могли бы сами поставить этот штамп в свидетельство и сразу же зарегистрировать.

06.03.2026, 14:39

В течении пяти дней штамп в мфц ставят

06.03.2026, 14:44

Возможно в вашем случае будет быстрее поехать в подразделение МВД по вопросам миграции. Смотрите сами как вам выгоднее.

06.03.2026, 14:47

В МВД штамп ставят в два дня через длительную запись.

06.03.2026, 14:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться