LSN Messenger
Астрахань, 06.03.2026, 15:51

Куда обжаловать решение районного суда по административному делу?

Вопрос №24923069 из г. Астрахань
опубликован 06.03.2026, 15:51
Мировой суд вынес решение по делу об административном правонарушении. Его пошли обжаловать в районный суд. Или вынес решение. Куда дальше его обжаловать и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше обжалуете в верховный суд республики/краевой/областной суд через районный суд, вынесший решение, в течение 10 дней с момента получения копии.

06.03.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, а апелляционную жалобу по административке нужно посылать обязательно другой стороне?

06.03.2026, 19:33

Да, при подаче апелляционной жалобы по делу об административном правонарушении необходимо направить её копию другой стороне административного дела.

06.03.2026, 19:38

Да, обязательно нужно направить копию жалобы другой стороне и приложить к судебным документам подтверждение отправки, иначе вашу жалобу оставят без движения .

06.03.2026, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

* и вынес решение

06.03.2026, 15:49

Судьи не выносят решения по делу об административном правонарушении. Выносится постановление. Вы его обжаловали, получили решение по жалобе. Последующая жалоба подаётся в суд кассационной инстанции.

06.03.2026, 16:32

Мировпц судья - районный суд - кассационный суд общей юрисдикции.

06.03.2026, 19:35

Кассацию подавайте в областной

06.03.2026, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться