Как доказать отсутствие уведомления о продаже комнат в коммуналке?

Собственник продает комнаты в коммунальной квартире. Он направил почтой уведомления о продаже. Но никто из других собственников в квартире их не получили. Почтовых уведомлений в ящике не было. Они появились спустя два месяца после истечения срока получения писем. Возможно, что сам отправитель их забрал из почтового ящика и потом положил обратно. Копию уведомления выдавать отказывается. Можно ли в данной ситуации что-то сделать, чтобы доказать факт отсутствия должного уведомления о продаже?
Лучший ответ

Оксана, то, что собственник продаваемой доли отказывается хотя-бы показать вам почтовое уведомление, наводит на мысли о его недобросовестности.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, если продавец не желает решать вопрос мирным путем, вы и др. сособственники квартиры вправе обратиться в суд в порядке ч. 3 ст. 250 ГК РФ, а также ходатайствовать об истребовании судом у ответчика и/или почтового отделения соответствующего уведомления (когда, кому и на какой адрес они направлялись, и т.д.)

Чтобы доказать отсутствие надлежащего уведомления о продаже комнаты в коммунальной квартире, можно предпринять несколько шагов, опираясь на законодательство и доступные доказательства. Согласно статье 250 ГК РФ и положениям Жилищного кодекса РФ, продавец обязан письменно уведомить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу. В извещении должны быть указаны предмет продажи, его характеристики и цена.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что уведомления не поступали (например, человек, регулярно проверявший почтовый ящик, или сосед, который обсуждал ситуацию с другими собственниками), их показания могут быть использованы в качестве доказательства

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке