Могут ли составить протокол за торговлю в неположенном месте в выходной?
Органы местного самоуправления (администрации) наделены полномочиями по муниципальному контролю в сфере торговой деятельности. Сотрудники профильных департаментов или управлений администраций имеют право составлять протоколы на основании перечней должностных лиц, утверждаемых главой муниципалитета.
Для фиксации правонарушений в выходные дни в администрациях создаются мобильные группы или утверждаются графики дежурств. Работа в выходной день для сотрудника оформляется приказом, что делает его действия по составлению протокола легитимными.
В зависимости от обстоятельств, действия могут быть квалифицированы по следующим нормам:
1.Статья 14.1 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
2.Региональные законы (например, законы городов и областей об административных правонарушениях) — Большинство субъектов РФ имеют специальные статьи, наказывающие именно за «размещение нестационарных торговых объектов вне утвержденной схемы» или «торговлю в не предназначенных для этого местах».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудники администрации не уполномочены составлять какие-либо протоколы. Это прерогатива правоохранительных органов.
Добрый вечер. Да.
Продавать товары на улице можно только в специально установленных местах (ярмарки, рынки, НТО). Кто составляет протокол зависит от состава правонарушения